
В Волгограде силовики предотвратили захват мэрии. Федеральная служба безопасности России задержала 34-летнего жителя города, подозреваемого в государственной измене и подготовке к захвату здания городской администрации. Как сообщили сайту volgograd.kp.ru в пресс-службе регионального УФСБ, мужчина, имеющий судимость, по своей инициативе вышел на связь с представителями украинских спецслужб, в частности, с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, и активно им содействовал.
По имеющимся данным, задержанный добровольно связался с террористическими организациями, действующими под контролем ГУР МОУ, и передавал им секретную информацию. Наиболее опасной частью его деятельности стал сбор и передача данных об осужденных, отправившихся в зону проведения специальной военной операции. Она могла быть использована для совершения терактов или диверсий.
Видео: УФСБ по Волгоградской области.
Более того, волгоградец рассчитывал получить от своих украинских кураторов финансовую помощь, оружие и снаряжение для осуществления вооруженного захвата администрации Волгограда.
Задержание стало результатом совместной работы сотрудников УФСБ и регионального УФСИН. В настоящее время в отношении фигуранта завели уголовное дело по статье «Государственная измена».
Следствие продолжает оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, устанавливая все обстоятельства преступления и круг возможных сообщников.