
В знаменательный день - годовщину начала Берлинской операции и в год 80-летия Победы - в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности». Это грандиозный труд, созданный по инициативе ветеранского сообщества региона и посвященный геноциду мирного населения Сталинградской области во время Великой Отечественной войны. Презентация состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» 16 апреля.
Над созданием книги трудились десятки людей - ведущие историки и архивисты, ветераны войны, сотрудники музея-панорамы, Центра по изучению Сталинградской битвы, журналисты «Комсомольской правды», депутаты облдумы, общественники и другие.

Более 350 страниц издания содержат уникальные архивные документы, воспоминания фронтовиков и жителей осажденного города, подробную хронологию событий, фотографии и аналитические материалы. Особое место занимает информация о судебном процессе, завершившемся летом 2023 года в Волгоградском областном суде. Именно это судебное разбирательство стало основой для официального признания геноцида советского народа, совершенного немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Сталинградской области.
- Сегодня в условиях, когда уже потомки Поколения Победителей в ходе проводимой нашей страной специальной военной операции по освобождению жителей Донбасса и Новороссии от современных фашистов и нацистов, проявляют подлинное мужество, самопожертвование и героизм, по-особому видится без преувеличения всемирно-историческое значение Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, - выступил с речью губернатор Андрей Бочаров.
Книга состоит из пяти глав - «Сталинград – Родина Победы», «Жертвы геноцида», «Экономические последствия геноцида», «Судебный процесс» и «Сохранение исторической памяти». Она раскрывает полное представление о трагическом периоде в истории региона, начиная с середины XX века и до наших дней. Личные истории очевидцев, включенные в книгу, позволяют с особой силой ощутить ужас фашистской идеологии и подчеркивают важность сохранения памяти о жертвах.

- Наша главная задача — запомнить, сохранить правду о войне, передать ее молодому поколению. Уверен, книга «Сталинград. Без срока давности» никого не сможет оставить равнодушным. И я безмерно горд, что в процессе ее создания наш областной совет ветеранов был в тесном контакте с авторами книги. Хочу выразить огромную благодарность и признательность всем, кто работал над этим колоссальным историческим трудом, - отметил Председатель Волгоградской областной Думы, председатель областного Совета ветеранов Александр Блошкин.
Представители авторского коллектива поделились своими впечатлениями от работы над книгой, акцентируя внимание на отдельных главах и уникальных материалах, которые удалось собрать.

- Думаю, что эта книга на многие годы вперед даст документальный потенциал для работы по сохранению исторической памяти. Книга — фундамент, на который мы опираемся в своей работе, в работе с молодежью, в работе с детьми, школьниками, - подчеркнул руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы имени Максима Загорулько Борис Усик.
Ветеранское сообщество выступило с предложением распространить книгу среди школ, колледжей и университетов Волгоградской области, чтобы молодое поколение знало правду о страшных событиях Великой Отечественной войны.
Книга «Сталинград. Без срока давности» — это не просто историческое исследование. Это мощный документ, призывающий к сохранению памяти о жертвах геноцида и предупреждающий об опасности возрождения фашистской идеологии.