
Фото: Семен ШПАК. Перейти в Фотобанк КП
Волгоградский областной суд 3 апреля огласил приговор 23-летнему местному жителю, который по указке спецслужб Украины поджег объект на железной дороге и снимал это на видео для отчета. За государственную измену и диверсию Станиславу Ильчуку дали 14 лет колонии строго режима.
- По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 1 год, - сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
Как установил суд, Станислав Ильчук не поддерживал политический курс РФ и спецоперацию. С конца мая по 17 июня 2024 года он переписывался с представителем спецслужб Украины. Предлагал свою помощь за деньги. Вскоре получил задание от куратора – уничтожить шкаф стационарного путевого рельсосмазывателя. Приехал на место, вскрыл ломом металлический ящик и поджег содержимое.
- Ильчук пытался создать чрезвычайную ситуацию и нанести ущерб экономике и обороноспособности РФ при осуществлении воинских перевозок и перевозок опасных грузов, - рассказали в суде.
Все свои действия волгоградец фиксировал на телефон. После видеозапись отправил куратору для отчета о выполненном задании. В суде свою вину отрицать не стал, но еще может обжаловать приговор.