Boom metrics
Общество10 марта 2025 15:11

Каштаны и липы исчезли с Аллеи Героев в Волгограде

Часть каштанов и липы с Аллеи Героев пересадили на проспект Ленина
Этих тенистых каштанов на аллее больше волгоградцы не увидят.

Этих тенистых каштанов на аллее больше волгоградцы не увидят.

Фото: Екатерина СИМОХИНА. Перейти в Фотобанк КП

Волгоградцы в шоке: на Аллее Героев в центре города вырубили всю каштановую аллею вдоль ресторанов. Исчезли и молодые деревца, которые росли у зданий ЦУМа и «Интуриста».

– Они такую тень давали! И ни одного дерева на аллее не оставили. Кому и чем они мешали? – возмущаются горожане.

В мэрии успокаивают: вырубили не все. Больше 20 каштанов и 8 лип решили пересадить в зеленую зону бульварной части проспекта Ленина на участок между улицами 13-й Гвардейской дивизии и Комсомольской. Это большая часть деревьев, что росла у Центрального универмага, медуниверситета, гостиниц «Волгоград» и «Интурист».

Еще пару недель назад каштаны были на месте.

Еще пару недель назад каштаны были на месте.

Фото: Екатерина СИМОХИНА. Перейти в Фотобанк КП

– Решение было принято специалистами в связи с тем, что для нормального развития и формирования каштанов требуется более затененное пространство. На прежнем месте – открытой территории с чрезмерной инсоляцией деревья находились в постоянно угнетенном состоянии. Особенно ситуация ухудшалась в последние годы – в связи с ежегодным ростом летних температур атмосферного воздуха, – прокомментировали сайту volgograd.kp.ru в пресс-службе администрации Волгограда.

Сейчас как раз завершается пересадка. Деревья перевезли вместе с земляным комом. Если все пройдет успешно, они будут радовать горожан и дальше. Но не там, где их привыкли видеть. А заменят каштаны кленами. По мнению штатных агрономов, они больше приспособлены к жизни на жаре в бетонных джунглях.

Теперь их пересадили на проспект Ленина. Фото: мэрия

Теперь их пересадили на проспект Ленина. Фото: мэрия

– Вместо пересаживаемых растений, на их месте в ближайшее время начнется высадка большего количества кленов сахарных (серебристых), которые хорошо переносят высокую температуру и сильную инсоляцию, – рассказали чиновники.

Несколько больших каштанов все же вырубили. После обследования специалисты вынесли им приговор:

– Погибающие растения было решено не пересаживать, а заменить другими.