
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Волгоградец по имени Андрей так сильно хотел сняться в сериале «Два холма 3», что попал почти на 250 тысяч рублей. Мужчина пришел на кастинг, не подозревая как дорого это обойдется. В итоге ему пришлось сначала оформить кредит на фотосъемку, а потом отсуживать эти деньги у индивидуального предпринимателя. По решению суда мужчине должны вернуть более 400 тысяч рублей.
Как рассказали в объединенной пресс-службе судов региона, в сентябре 2024 года Андрея пригласили на фотосъемку к предпринимателю. Фото нужны были для кастинга на роль в сериале. Мужчина заполнил анкету, сделал для нее пробное фото, затем прошел собеседование. После ему выдали договор возмездного оказания услуг и акт. Вот только о том, что обойдется все это в 210 тысяч, ему заранее не сказали. Нужную сумму пришлось взять в кредит, плюс более 38 тысяч рублей отдать за страховку.
Введенный в заблуждение волгоградец эти деньги решил вернуть. На досудебную претензию ответа не получил и подал иск. Среднеахтубинский райсуд расторг договор и взыскал с индивидуального предпринимателя 210 тысяч рублей. Плюс бизнесмену придется возместить участнику кастинга 38 тысяч убытков, 20 тысяч компенсации морального вреда и более 134 тысяч штрафа. Решение еще могут обжаловать.
Кстати, сериал хоть и настоящий, кастинг оказался фейковым. И Андрей далеко не единственный пострадавший, который решил сделать карьеру в кино и лишился крупной суммы.