
Фото: Эдуард Пальгунов. Перейти в Фотобанк КП
График сброса воды на Волжской ГЭС в конце апреля – первой половине мая 2024 года установили Росводресурсы. Максимальный сброс в объеме 26 тысяч кубометров в секунду продержат в этом году шесть дней – по 27 апреля включительно. После расход будут уменьшать на 2 тысячи кубов в день. По графику специального попуска в режиме рыбной полки с расходом в 16 тысяч кубов в секунду Волгоградский гидроузел будет работать со 2 мая. Держать «рыбохозяйственную полку» пока планируют две недели - по 15 мая 2024 года, сообщает сайт volgograd.kp.ru.
В апреле 2024 года график сброса воды на Волжской ГЭС меняли много раз, то уменьшая, то увеличивая сбросные расходы. Сценарий спецпопуска в низовья Волги через Волгоградский гидроузел актуализировали согласно прогнозу Росгидромета и фактической обстановке на объектах Волжско-Камского каскада.
«По информации Росгидромета, сейчас на 70% водпостов и гидрометрических створов Волжско-Камского каскада уровень воды ниже поймы. В 5% случаев превышена отметка неблагоприятного явления. Прогноз метеорологов о суммарном притоке во II квартале остался без изменений: ожидается, что водохранилища Волги и Камы пополнят 154-184 кубических километров воды. Норма для квартала – 159», - рассказали в Росводресурсах.
Максимальные сбросы нужны, чтобы напоить Волго-Ахтубинскую пойму, чтобы вода зашла как можно дальше в ерики и озера, была в колодцах у местных жителей. Эту задачу сейчас обеспечивают Жигулевский и Волгоградский гидроузлы.
Продолжительность «рыбохозяйственной полки», необходимой для нереста и воспроизводства рыбы, рассчитали под экспертизой Института водных проблем РАН.
«Следующая задача – создать необходимые условия для нужд рыбного хозяйства в низовьях Волги. На соответствующие режимы водохранилища выйдут в начале мая», – отметил замруководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.
Чтобы рыба успела отнереститься, держать рыбную полку нужно как минимум три недели, в идеале – полтора месяца, подчеркивает ихтиолог, член Экологического совета при Волгоградской облдуме Сергей Яковлев:
«Сброс в 16 тысяч кубометров в секунду – это минимальная рыбная полка. Две недели рыбе, конечно, не хватит: эффективность нереста будет невысокая. Остается надеяться, что после 15 мая режим продлят. Думаю, Кама должна еще водички дать».
26 и 27 апреля 2024 года – 26 000±500 кубометров/сек
28 апреля 2024 года – 24 000±500 кубометров/сек
29 апреля 2024 года – 22 000±500 кубометров/сек
30 апреля 2024 года – 20 000±500 кубометров/сек
1 мая 2024 года – 18 000±500 кубометров/сек
С 2 по 15 мая 2024 года – 16 000±500 кубометров/сек
При этом допустимое повышение уровня воды в Волгоградском водохранилище в верхнем бьефе у плотины Волжской ГЭС установили на отметке 15,2 метра без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.