Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество7 января 2024 11:30

С гармошкой, в костюме, на мотомобиле: три семьи волгоградцев уже больше 20 лет колядуют каждый Сочельник

На улицах Волгограда замечен Рождественский мотомобиль с христославцами
Три семьи объединились, чтобы создавать праздничное настроение жителям Горьковского. Фото: Ирина Донова.

Три семьи объединились, чтобы создавать праздничное настроение жителям Горьковского. Фото: Ирина Донова.

- Про доедателей салатиков пишите, может, и про нас расскажете? Мы ходим-колядуем уже около 20 лет каждую ночь пред Рождеством. Все в старых русско-народных традициях! – написали в редакцию сайта volgograd.kp.ru жители поселка Горьковского. Семьи Доновых, Макарчук, Василицы уже третий десяток лет дарят праздничное настроение своим соседям, знакомым, жителям поселка, заваливаясь в их дома с гармошкой, песнями, колядками, в традиционных костюмах.

- Начиналось все с четырех человек, а теперь уже с нами дети, вторые половинки детей. Я ходила беременная с гармошкой на животе, а теперь сыну уже 20 лет и он с нами ходит, - рассказывает Ирина Донова. - Ходим компанией 10-15 человек.

Начинали колядовать лет 20 назад. За эти годы компания увеличилась с 4 человек до 15. Фото: Ирина Донова.

Начинали колядовать лет 20 назад. За эти годы компания увеличилась с 4 человек до 15. Фото: Ирина Донова.

Выходят из дома христославцы около 8 вечера, и до полуночи успевают обойти с колядками и поздравлениями много семей, где их уже очень ждут.

- Накрывают столы для нас. Детям конфеты и денежки дают, взрослым свои угощения, - говорит Ирина. Но наколядовать побольше конфет – это, конечно, не главная задача. Главное – поделиться своим настроением, принести радость в дом, заставить улыбнуться тех, кому грустно.

С недавних пор настроение в компании колядовщиков поднимает еще и необычный транспорт, благодаря которому они точно не могут пройти по улицам поселка незамеченными.

Веселым колядовщикам рады в каждом доме. Фото: Ирина Донова.

Веселым колядовщикам рады в каждом доме. Фото: Ирина Донова.

- Что это за агрегат? – спрашиваем христолавов.

- Тырчик… не помню, как он правильно называется? Вообще это приспособление, чтобы копать огород, - говорит Ирина.

- Мотомобиль, подсказывает муж сестры.

Так, в Сочельник этот нужный в хозяйстве агрегат превращается в сказочный мобиль. Празднично украшенный огнями, он может посоревноваться в создании рождественского настроения с санями Санты.

- Вчера полчаса не могли отвязаться от пьяного, который очень уж хотел присоединиться к нашей компании. А вообще приключений много каждый год. То гармошку оставляли, то машина застревала, то в гололед падали. А вчера нас сопровождал автомобиль ДПС для безопасности, - говорят колядовщики.