Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 января 2024 10:52

Поспать подольше, поесть побольше: как перестроиться с режима «отдых» на рабочий

Волгоградские ученые рассказали, как быстрее восстановиться после праздников
Сбитый режим, переедание, алкоголь - большой стресс для организма на праздниках.

Сбитый режим, переедание, алкоголь - большой стресс для организма на праздниках.

Фото: Оксана ЗУЙКО

Как быстрее восстановиться и влиться в работу после праздников? Своим мнением на эту тему поделились ученые Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России. Ведь 5 января мы уже перешагнули экватор новогодних каникул. У многих уже начинается стресс по поводу предстоящего окончания праздников – люди переживают, что уйдут в работу теперь надолго.

Смена режима, когда мы начинаем спать до обеда и засиживаться в гостях до полуночи – стресс для организма, считает психолог, доцент кафедры общей и клинической психологии ВолгГМУ Валентина Болучевская. Это не проходит бесследно.

- На каникулах идет полнейшее расслабление, смена привычек. То мы вставали каждый день на работу к 8 утра, а теперь можно и поспать подольше, и поесть побольше. Но только привыкаешь к такому ритму, как вдруг опять на работу, - говорит психолог.

Чтобы справиться с этим стрессом, заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценко рекомендует заняться физической активностью, постараться восстановить свой привычный распорядок дня и перейти на здоровое питание.

- Хотя бы на 2-3 день праздников нужно уже перейти на здоровое питание. Стоит отказаться от фастфуда, излишне жирных и сладких блюд, начать употреблять достаточное количество свежих овощей и фруктов, соблюдать водный режим, - утверждает специалист. - Движение необходимо, нельзя постоянно лежать на диване. Если погода позволяет, то при любой возможности выходите на прогулки. Желательно проводить на свежем воздухе не менее 1-1,5 часов.

По словам специалиста, именно занятия спортом и прогулки на свежем воздухе – лучшее лекарство от депрессивных состояний и постпраздничной хандры.

- С одной стороны, это позволит человеку отдохнуть, а с другой – наполнит его выходные полезными для здоровья активностями, и выйти на работу потом будет гораздо легче, - считает Михаил Стаценко. - Особое внимание уделяйте достаточному сну, он должен длиться 7-8 часов.

По словам Валентины Болучевской, не стоит в первый день после праздников пытаться свернуть горы на работе.

- Начать нужно с очень простых задач. Например, с наведения порядка на рабочем месте. Пообщайтесь с коллегами, спросите, как они провели праздники, и расскажите о своих впечатлениях. Еще хотя бы раз в час стоит прерывать работу на 5-10 минут и делать то, что вам нравится, - советует психолог.