Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 12:55

НКО и социальные предприниматели могут получить грант до пяти миллионов рублей

В России стартовал второй грантовый конкурс «Устойчивые города РУСАЛа»
Социальные и волонтерские инициативы получат поддержку. Фото: ВгАЗ.

Социальные и волонтерские инициативы получат поддержку. Фото: ВгАЗ.

У НКО, социальных предпринимателей и учреждений социальной сферы есть шанс получить грант до пяти миллионов рублей на развитие и повышение качества жизни. В 2024 году географию конкурса расширили с 11 до 17 территорий. Помимо Волгограда в нее вошли населенные пункты Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской и Свердловской областей, Красноярского края и Хакасии.

«Стратегическим приоритетом для нас по-прежнему является создание достойных условий жизни людей в регионах нашей ответственности. В этом году мы увеличили сумму гранта почти вдвое по сравнению с прошлым годом и планируем поддержать больше проектов», - подчеркнула директор по устойчивому развитию, член Правления РУСАЛа Елена Мякотникова.

Направления и территории проведения конкурса отбирали по итогам 2023 года. Для этого использовали собственный аналитический инструмент компании, который позволяет оценить, насколько привлекательны для жизни и работы города, и какие социальные сферы нуждаются в поддержке.

В приоритете - социальные и волонтерские инициативы, проекты по развитию инфраструктуры для проведения культурных мероприятий в городской среде и на базе библиотек, музеев и театров. Поддержку окажут и приютам для животных, создателям практик дополнительного образования для разных возрастов и новаций в подготовке медицинских и педагогических кадров.

Заявку на участие в конкурсе можно подать на сайте grants.fcsp.ru до 24 мая 2024 года. Там же общественники могут зарегистрироваться на обучение в «Школе городских изменений», где помогут сформировать цели, составить бюджет, оценить эффект и получить обратную связь от федеральных экспертов в сфере социального проектирования.