Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Здоровье10 апреля 2024 8:00

«Ем до тошноты и чувства стыда»: волгоградский психолог рассказала о пищевой зависимости

Волгоградский психолог объяснила, как понять, что вы подсели на еду
Люди часто заедают стресс и плохое настроение из-за недостатка радости в жизни.

Люди часто заедают стресс и плохое настроение из-за недостатка радости в жизни.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пищевая зависимость - новая болезнь 21 века. Заедание стресса стало таким же опасным явлением, как и другие, более серьезные аддикции вроде алкоголизма или курения. Однако проблему переедания или отказа от еды нередко замалчивают, считая пищеголизм чем-то постыдным, проявлением слабой воли. Всю правду об этом непростом заболевании и преодолении тяги к пище сайту volgograd.kp.ru рассказала психолог городской клинической больницы №1 Волгограда Людмила Гладунцова.

«Как понять, что вы подсели на еду?»

Изобилие продуктов и всевозможных фастфудов сформировали в потребителе порой неутолимый голод. Сегодня поглощение еды нередко носит навязчивый характер. И это - первый признак психологической проблемы, которая требует помощи. А все от недостатка радости и счастья в повседневной жизни.

- Основой для формирования пищевой зависимости является положительное эмоциональное подкрепление, когда человек, в процессе приема пищи отмечает, что у него улучшается настроение, уходит напряжение и нервозность и еда становится не только источником поступления в организм необходимых питательных веществ, а тем, что приносит ему удовольствие, радость и дарит ощущение счастья, - рассказала Людмила Гладунцова.

В поисках удовольствия из внешнего мира зависимый человек может впасть в состояние компульсивного переедания или обжорство. Страдающий этой формой заболевания ест много, даже если не голоден. Когда наступает насыщение, он испытывает чувство вины и стыда за срыв. Нервная булимия характеризуется тем, что после сильного переедания мужчина или женщина провоцируют рвоту, пытаясь избавиться от съеденного. Такая привычка очень опасна и чревата осложнениями.

В наши дни самый частый вид пищевого расстройства - орторексия. Оно выражается в стремлении есть только здоровую пищу и постоянно считать калории ради похудения и стройности. В некоторых случаях человек отказывается от термической обработки продуктов. И, наконец, анорексия - отказ от пищи. С точки зрения психологии, даже отказ от еды является зависимостью от нее.

Как же понять, что вы подсели на еду?

- Пищевая зависимость развивается постепенно и имеет свои симптомы, к которым относятся - отсутствие контроля приема пищи и постоянный поиск повода поесть. «Зависимый» продолжает есть даже тогда, когда утолил чувство голода, буквально до ощущения физического дискомфорта. Ему больше надо не утолить голод, а получить удовольствие от процесса и чем дольше этот процесс длится, тем ему лучше. Поэтому если вы едите и не можете остановиться, несмотря на полный желудок и ощущение тошноты, это уже серьезный звоночек, - предостерегает психолог.

«Как не думать о еде?»

С точки зрения физиологии и обычной логики, пища - это источник питательных веществ для организма. Требуется определенное количество, чтобы поддерживать тело в здоровой форме. Почему же еда становится зависимостью и проблемой?

Ответ кроется во внутреннем состоянии человека и его образе жизни. Если есть ощущения дисгармонии, частые стрессы, болезненные реакции на происходящие в жизни события - следствием становится фоновые раздражение и недовольство.

- Часто понимая свою зависимость, пищеголики на людях стараются контролировать порции еды, которые съедают, а вот наедине с собой, пока их никто не видит, позволяют себе ничего не стесняться, а потом снова испытывают чувства вины или стыда. Они даже имеют заначки своих любимых вкусняшек, пряча в неограниченном количестве их дома, в машине, в столе на работе и когда их вдруг не оказывается, буквально испытывают панику, уверенные, что только эти продукты помогут им заглушить эмоциональную боль и справиться с плохим настроением, - считает Людмила Гладунцова.

Следствием зависимости становятся ожирение, акне, сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, проблемы в работе ЦНС, патологии опорно-двигательного аппарата и многое другое.

- Согласно научным данным, причинами пищевой зависимости могут выступать как генетическая предрасположенность, эмоциональность человека, семейные привычки, общественное мнение и пропагандируемые стандарты моды и красоты, а также различные психологические травмы и пессимистический взгляд на жизнь, - уточнила психолог.

Решение проблемы - всерьез заняться собой и своим внутренним миром. Чтобы скорректировать питание, потребуется помощь диетолога и ряда специалистов. А вот наладить отношения с самим собой, ощутить гармонию с миром поможет психолог.

- Пищеголик должен проанализировать свой образ жизни и привычки, а потом скорректировать свой режим дня и рацион, четко определить, что нужно ограничить, а что вообще исключить. В первую очередь нужно будет избавиться от запасов еды и особенно тех продуктов, с которыми связано «залечивание ран» и следить за достаточным количеством сна, потому что при его недостатке снижается уровень гормона, регулирующего аппетит, - уточнила Людмила Гладунцова.

Также пищеголикам советуют занятия спортом, йогой, дыхательными техниками - сейчас это очень популярно. Здорово снимает стресс и выравнивает эмоциональное состояние творчество.