Премия Рунета-2020
Волгоград
+25°
Boom metrics
Общество21 марта 2024 6:24

В Волгограде здание ЦУМа будет ремонтировать компания, которая переделывала кинотеатр «Победа»

В Волгограде реконструкция ЦУМа обойдется в почти 2,5 млрд рублей
Скоро в здании начнется масштабный ремонт.

Скоро в здании начнется масштабный ремонт.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Здание бывшего Центрального универсального магазина в Волгограде будет ремонтировать компания АО «Приволжтрансстрой». Именно этот подрядчик выиграл торги. Как сообщает сайт volgograd.kp.ru, соответствующая информация появилась на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Согласно представленной документации, на масштабную реконструкцию компания получит из бюджетов почти 2,5 миллиарда рублей.

Напомним, что именно «Приволжтрансстрой» переделывал бывший кинотеатр «Победа» в Дом детства, с фасада которого после первой же зимы стала отваливаться штукатурка. Ремонт этого здания обошелся бюджету в полмиллиарда рублей, но не продержался и сезон. В администрации региона заверили, что подрядчик устранит все дефекты, а глава СКР Александр Бастрыкин поставил этот вопрос на особый контроль.

Теперь «Приволжтрансстрой» займется ЦУМом. Историческое здание долгое время стояло закрытым и сильно обветшало. Сейчас его планируют полностью обновить и сделать из него современный выставочный центр. За 2,5 миллиарда подрядчик должен будет частично заменить перекрытия и колонны, сделать перепланировку и надстроить пятый этаж, восстановить лестничные марши и лифты, утеплить чердак, сделать новую кровлю и еще много чего. При этом строители должны сохранить аутентичность ЦУМа, который, напомним, является объектом культурного наследия федерального значения. В подвале универмага в 1943 году был взят в плен командующий 6-й армией вермахта фельдмаршал Паулюс вместо со своим штабом. В подвале ЦУМа действует музей «Память», который является одним из объектов музея-заповедника «Сталинградская битва».

По плану завершить реконструкцию универмага должны до 20 ноября 2027 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Масштабный ремонт ЦУМа в Волгограде обойдется почти в 2,5 млрд рублей. Историческое здание в центре города должны обновить к концу 2027 года (подробнее)