Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество15 марта 2024 8:30

«Дополз на четвереньках и еле вытащил»: в Волгограде сняли на видео, как 17-летний спортсмен спас провалившуюся под лед девочку

17-летний студент рассказал, как спас провалившуюся под лед девочку в Волгограде
Анвар Габибулаев спас жизнь подростку. Фото: Анвар Габибулаев

Анвар Габибулаев спас жизнь подростку. Фото: Анвар Габибулаев

17-летний Анвар Габибулаев из Волгоградской области спас провалившуюся под лед школьницу. Очевидцы сняли на видео, как смелый спортсмен бросился на помощь и практически одной рукой вытащил девочку. Студент Волгоградского социально-педагогического колледжа рассказал сайту volgograd.kp.ru о том, как все было.

ЧП произошло днем 13 марта в Дзержинском районе у ЖК «Бейкер Стрит».

- Мы с другом шли из колледжа домой, чтобы взять вещи и пойти на тренировку в спортзал. Поднялись в квартиру. Минут через пять я посмотрел в окно и увидел, как в пруду тонет девушка. Она уже провалилась и какое-то время была в ледяной воде, - рассказал юноша.

Поначалу молодые люди не поняли, что произошло, а потом бросились на помощь.

- Осознав всю серьезность мы, не раздумывая, побежали на улицу. Честно, ни о чем не думал. Скинул свитер, отдал другу телефон и спустился на лед. Я понимал, что и сам мог провалиться, но мысли были только спасти человека, - продолжает Анвар. - Приятель тоже хотел помочь, но это было опасно.

Под молодым человеком проваливался подтаявший лед. Вспомнив уроки ОБЖ, он пополз на четвереньках. Несчастная девушка, которая кричала изо всех сил «Помогите!», пыталась ухватиться за руку спасителя.

- Она меня тянула к себе, очень была испугана, паниковала. Когда я почувствовал опору, попытался вытащить девушку. Я искал, за что зацепиться, но там был только скользкий лед. Еле достал.

Анвар приложил массу усилий и, наконец, смог достать школьницу на твердую поверхность. Они также на четвереньках добрались до берега, где уже собрались очевидцы.

- Спасенная была в шоке, два слова связать не могла, очень плакала и тряслась от холода. К ней подошла пожилая женщина и потом она помогла ей дойти до дома, - рассказал Анвар. - А мы после этого пошли с другом на тренировку. До этого случая были ситуации, когда я помогал людям, но такое впервые. Я сохранял спокойствие и был уверен в своих силах. Считаю, что мы все должны помогать друг другу. Человеческая жизнь бесценна.

К слову, Анвар вырос в станице Сиротинской Илоливнского района в многодетной и очень дружной семье. Он старший. Трое братьев берут пример с Анвара. С детства занимается спортом - это от отца. Очень любит смешанные боевые искусства. В прошлом году Анвар написал письмо на елку.

Домой к Габибулаевым приехали сотрудники ГУ МВД по Волгоградской области. Полицейские тепло поздравили с праздниками родителей и детей. Анвару тогда подарили настоящие тренировочные перчатки, о которых он долго мечтал. Молодой спортсмен был очень счастлив и продолжил заниматься спортом, чтобы защищать слабых и помогать людям.