Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Звезды7 марта 2024 12:10

«Вслед за ним приеду и я»: рояль легендарной уроженки Волгограда Александры Пахмутовой украсил музей Машкова

В музей Машкова в Волгограде привезли рояль Александры Пахмутовой
Дарья Кабанова сыграла на рояле Пахмутовой.

Дарья Кабанова сыграла на рояле Пахмутовой.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Рояль легендарного композитора Александры Пахмутовой 7 марта украсил музей имени Машкова в Волгограде. Об этом знаменательном событии народная артистка написала в своих соцсетях, пообещав скоро приехать на малую родину и дать концерт. Песни, покорившие сердца миллионов, были когда-то написаны именно на этом рояле. Пахмутова нежно называет его своим «другом, который был и остается рядом в минуты творческого вдохновения».

«Именно он впервые выпускал в свет мелодии известных всей стране произведений. Ну а вслед за ним скоро приеду и я, до встречи, мой город-герой!» - пообещала легенда музыки.

Сегодня музыкальный инструмент, которому более 40 лет, установили в выставочном зале музея.

Инструмент установили и бережно настроили.

Инструмент установили и бережно настроили.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Долгие годы творческий семейный дуэт Александры Пахмутовой и Николая Добронравова дарил поклонникам прекрасные песни о любви и верности, первом полете в космос и Олимпиаде, о страшных годах войны. «Трус не играет в хоккей», «Поклонимся великим тем годам», «На Мамаевом кургане тишина» и многие другие произведения рождались за этим роялем. К слову, за ним репетировали такие известные исполнители как Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Лев Лещенко и другие.

Легендарному роялю 40 лет.

Легендарному роялю 40 лет.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Но инструмент вовсе не уходит на покой - его выставили для поклонников творчества Пахмутовой, однако планируют задействовать в мероприятиях музея в ближайшее время. После бережной настройки за рояль села 11-летняя воспитанница Центральной школы искусств ВГИИК Дарья Кабанова.

Рояль бережно настроили.

Рояль бережно настроили.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

А уже в мае сама Александра Пахмутова сыграет на любимом инструменте самые известные песни на своем юбилейном концерте.

Добавим, что губернатор Андрей Бочаров на встрече с активом женских организаций предложил назвать в честь прославленной землячки новый культурный центр, создать музей имени Пахмутовой, ежегодно проводить фестивали и учредить стипендию и премию.