
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Волгоградской области следователи СК РФ завели уголовное дело на главу Городищенского городского поселения Виталия Шельменкова и депутата гордумы Евгения Суркова. Они подозреваются во взяточничестве. Дело будут вести сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел.
Преступная схема работала несколько с 2019 по 2022 год, Шельменков и Сурков вместе работали в муниципальном учреждении «Комбинат благоустройства», первый был руководителем, второй – его замом. Как рассказали сайту volgograd.kp.ru в пресс-службе Следственного управления СКР по Волгоградской области, в 2019 году директор бюджетной организации предложил заместителю заключать договоры по оказанию услуг по выпуску на линию автотранспорта предприятия без проверок. Для этого Шельменков предложил Суркову зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.
- После заключения договоров, директор за незаконное денежное вознаграждение подписывал акты приемки оказанных услуг, без фактического осуществления контроля их качества, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.
Размер взяток составил 50% от цены контрактов.
- Общая сумма денежных средств, которая была передана одним фигурантом и получена другим составила 108 тысяч рублей. В зависимости от роли и степени участия каждого мужчины подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере), - отметили в Следкоме.
Шельменков был задержан. Следователи проводят мероприятия для закрепления доказательной базы и установления других эпизодов преступления. Сурков заключил соглашения о сотрудничестве, он дал показания на бывшего руководителя.
Отметим, Виталий Шельменков является одновременно главой Городищенского городского поселения и Городищенской городской думы. Также он возглавляет городищенское МБУ «Комбинат благоустройства».
Городище и район в целом в очередной раз стали эпицентром коррупционного скандала. За неполные 20 лет в Городищенском районе сменили 15 глав.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Назначили, сняли – в тюрьму: в России найден район-аномалия, где за 16 лет сменили 15 глав (подробности)