
Как будто ему было предначертано судьбой связать свою жизнь с Волго-Донским судоходным каналом. Но тогда, в детстве, он об этом не задумывался, даже когда - со своими сверстниками на велосипедах подъезжал к 12-му шлюзу канала, полюбоваться на проплывающие пассажирские и туристические красавцы лайнеры с иностранными туристами. Ему и в голову не могло прийти, что спустя годы и канал, и шлюзы, и проходящие корабли будут так близки и понятны ему, как в жизни, так и в работе.
Школьные годы Александра проходили интересно, все успевал: и учился хорошо, и дома по хозяйству помогал, и спортом занимался. В 9-м классе увлекся мелиорацией и даже участвовал в областных слетах. В 1985 году был приглашен вместе со своими сверстниками на областные соревнования ученических бригад.
В 1986 году Александр окончил Кривомузгинскую среднюю школу и в этом же году поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт на гидромелиоративный факультет по специальности «инженер-гидротехник». После первого курса был призван в ряды Советской Армии. С июня 1987-го по июнь 1989 года служил в Крыму, село Витино, в Запасном центре Космических полетов.
По возвращении из армии восстановился на второй курс. В 1992 году с красным дипломом окончил уже Волгоградскую сельскохозяйственную академию.
На пятом курсе познакомился с будущей женой, студенткой экономического факультета Татьяной Колбик. В феврале 1993 года поженились, и после вручения диплома Александр вернулся в свой родной поселок Волгодонской дипломированным специалистом - инженером-гидромелиоратором.
После института девять с половиной лет отработал гидротехником - с июля 1993 года по ноябрь 2002 года. В конце девяностых, началось время перестройки и все в стране, как и на Волго-Доне и земле Волго-Дона, стало меняться - и не в лучшую сторону. В колхозах и совхозах стали сокращать посевные площади, следовательно, и людей. Через два года гидротехнику Глущенко добавили должностные обязанности прораба и инженера ЖКХ. Вскоре совхоз совсем распался на три фермерских хозяйства. Это было непростое время и для людей, и для земли…
В это время у Александра родилось два сына - Дмитрий в 1993 году, в 2002-м - Егор. Надо было думать, что дальше, искать новую работу. Обратился в Донской район гидросооружений и судоходства к Попову Ивану Михайловичу. 11 марта 2003 года Александр Валентинович был принят на Мариновский гидроузел техником. И тогда началось его знакомство и с каналом, и с новым направлением в работе. Шесть с половиной лет проработал Александр Валентинович на Мариновском гидроузле, сначала техником, затем инженером-техником и заместителем начальника гидроузла. «С глубоким уважением я вспоминаю людей, - рассказал Александр Валентинович, - которые помогали мне в постижении профессии инженера-гидротехника своими знаниями и личным примером: Владимира Андреевича Куткина, начальника Мариновского гидроузла, и Воробьева Николая Николаевича, главного инженера-гидротехника и заместителя начальника гидроузла. Они принимали участие в строительстве Волго-Донского канала, первых наладочных работах и дальше работали и делились знаниями с нами, молодыми, и о гидросооружениях, и о работе механизмов. Это было поколение людей, у которых мы учились и работе, и жизни, и любви к своему делу и своей земле, на которой мы родились и живем».
«В 2009 году мне предложили должность начальника Волжского района гидросооружений и судоходства. Конечно, у меня были сомнения: из замов начальника гидроузла - и сразу начальником района, где в моем подчинении коллектив 250 человек. Но отступать некуда, надо было решать новые задачи, которые поставила жизнь», - вспоминает Глущенко.
Волжский район гидросооружений и судоходства - ответственный участок трассы Волго-Донского судоходного канала. Маяк, приемная в затоне, триумфальная арка шлюза № 1, первые входные ворота с Волги в Волго-Донской судоходный канал, и дальше 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й и 9-й шлюзы, каждый со своими особенностями: и техническими, и гидротехническими, и архитектурными. Все это надо было освоить, изучить, понять. С этого и началась его работа в ВРГСиС, но это только часть работы, а еще огромный коллектив, который тоже надо было узнать, понять и принять.
«Благодаря нашим ветеранам Волобуеву Б. А., Клименко В. М., начальнику гидроузла 6/7, Геранчук Н. П., начальнику гидроузла 8/9, Аравчееву Михаилу Александровичу начальнику ремонтных мастерских, Напыловой Таисии Анатольевне, начальнику шлюза № 1, и многим другим работать было надежно и интересно. Очень большую помощь и поддержку оказывали прекрасные специалисты, работающие в администрации района.»
Основная задача, которая всегда и во все времена стояла перед коллективом, - обеспечение безаварийного и безопасного прохождения судов по нашему водному пути. За 10 лет работы было много сделано.
В октябре 2020 года Глущенко А. В. был назначен начальником Донского района гидросооружений и судоходства - одного из самых сложных и крупных районов Волго-Донского судоходного канала, где сосредоточено 90% технического флота и три насосные станции - сердце Волго-Дона. «Игра судьбы, - скажет Александр Валентинович, - тем не менее было приятно вернуться на родину, где я родился и вырос».
Через семь месяцев, в мае 2021 года, Глущенко А. В. было предложено руководителем ФБУ «Администрация Волго-Дон» Шахмардановым О. Ю., которого переводили на другое место работы, стать руководителем ФБУ. С 25 мая по сентябрь 2021 года - исполняющий обязанности. С сентября - руководитель ФБУ «Администрация «Волго-Дон».
«Волго-Дон» для меня - это не просто место работы, которое мне нравится, которым я дорожу. «Волго-Дон» - это, прежде всего, профессиональный плацдарм, где каждый может реализовать себя. С другой стороны, Волго-Донской канал для меня - это рукотворное чудо, когда ты едешь по степи и в ста метрах от дороги плывет красавец корабль, и ты понимаешь, что это не мираж, а творение рук человека. И хотелось бы, чтобы это чудо всегда находилось в руках людей, которые знают и любят свою работу, берегут, сохраняют и приумножают наследие того поколения, которое создавало такие выдающиеся гидротехнические объекты.
Уже не одно 10-летие идет серьезный разговор о строительстве 2-й нитки Волго-Дона, будет ли реализован этот проект, неизвестно по ряду объективных и субъективных обстоятельств, и причин и событий, происходящих в стране.
Но мы должны еще серьезнее и тщательнее относиться к нашему каналу и уделять внимание не только четкой и грамотной работе всех гидротехнических сооружений, но и внешнему виду каждого шлюза, каждого памятника, каждого гидротехнического объекта. Потому что архитектура Волго-Донского канала имени В. И. Ленина представляет свой неповторимый облик, и каждое гидротехническое сооружение имеет свое лицо, свои гидротехнические особенности. Постановлением Волгоградской областной Думы № 62/706 от 05.06.1997 года Волго-Донской канал включен в список памятников истории и культуры Волгоградской области, подлежащих государственной охране.
Мы живем с вами в непростое время: и СВО, и санкции, и кадровый голод в стране и на канале. И каждый на своем рабочем месте должен профессионально и грамотно выполнять свою работу, поэтому, помимо задач эксплуатационно-технических, мы сегодня занимаемся и решением кадровой проблемы.
Ведутся переговоры с Сельскохозяйственной академией об открытии кафедры гидросооружений и судоходства, где готовили бы специалистов - гидротехников и энергетиков. Также обратились в Волгоградский техникум водного транспорта, имени адмирала флота Н. Д. Сергеева, чтобы они готовили специалистов для нас.
Но, конечно, самое главное сегодня для нашего канала - это безопасное и безаварийное прохождение судов. В настоящий момент на Волго-Донском судоходном канале проведена серьезная реконструкция, заменены все затворы на шлюзах, полностью обновлен напорный фронт. Волго-Донской судоходный канал играл и продолжает играть важную роль в обеспечении транзитных перевозок на Юге России. Будущее канала в том, что он является транзитным участком внутренних водных путей, входящих в международный транспортный коридор № 9 «Север - Юг» на территории России в направлении Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород - Волгоград - Астрахань с ответвлением Волгоград - ВДСК - Азов - Новороссийск.
Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина, соединивший две великие русские реки, Волгу и Дон, и пять европейских морей: Белое, Балтийское, Азовское, Каспийское и Черное, - еще долго будет работать на благо России.
Реклама. ФБУ «Администрация «Волго-Дон».