
Фото: Ольга ЦЫМБАРОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
В Волгограде ведется оказание услуг по социальной реабилитации участникам специальной военной операции и членам их семей. Областная клиническая больница №3, на базе которой работает многофункциональный современный реабилитационный комплекс, уже получила новое дорогостоящее оборудование и проводит капитальный ремонт ряда отделений для того, чтобы осуществлять прием бойцов специальной военной операции. Корреспондент «КП-Волгоград» побывал в реабилитационном центре.

Фото: Ольга ЦЫМБАРОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Ольга ЦЫМБАРОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
В физио-терапевтическом отделении уже сейчас стоят обновленные аппараты импульсной магнитотерапии и прессотерапии. Первые оказывают помощь при травмах периферической нервной системы, а пневмомассажер помогает пациенту избавиться от отеков, а также улучшить тонус мышц и вен в ногах.

Фото: Ольга ЦЫМБАРОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
- У нас есть все современное очень функциональное оборудование, мы готовы ко всему, - заверила заведующая физио-терапевтического отделения ВОКБ №3 Елена Канаева. – За одну смену мы сможем принять 100-120 пациентов, в зависимости от загруженности коечного фонда.

Фото: Ольга ЦЫМБАРОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
Здесь также проводится реабилитация пациентов с нарушением центральной нервной системы, полным или частичным нарушением функций нижних конечностей. Для этого в медучреждении есть специальный шлем, помогающий работать над мышцами верхних конечностей и тренажер для ног. Отдельная гордость реабилитационного центра – дорогостоящий японский локомат – тренажер с роботизированным экзоскелетом с ортезами и динамической поддержкой веса для тренировок. Импульсы поступают в мозг пациента, который находится на локомате и тело само начинает совершать движение, без особых усилий.

Фото: Ольга ЦЫМБАРОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
- Он может научить правильно ходить тех, у кого нарушены двигательные функции. Он появился у нас недавно, обучались мы друг на друге порядка две недели с помощью представителя компании-производителя, - говорит заведующая отделением медицинской реабилитации ВОКБ №3 Ольга Коробова. - Безусловно, этот тренажер полезен ветеранам СВО.

Фото: Ольга ЦЫМБАРОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
Также в здании уже идет капитальный ремонт. Сейчас строители работают на третьем и четвертом этажах. Согласно разработанному техзаданию, здание превратится в современный реабилитационный и санаторно-курортный комплекс.
После обновления на первом этаже стационара появится приемное отделение, на втором и третьем — отделения медицинской реабилитации для лиц с нарушениями центральной нервной системы, на четвертом и пятом — отделения медицинской реабилитации для граждан с нарушениями соматического и кардиологического профилей. Последний этаж займет отделение медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции периферической нервной системы с центром реабилитации и протезирования.