Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество14 октября 2023 6:00

«Планы есть, цифры есть, а людей там нет»: самые человечные цитаты губернатора Бочарова

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров 14 октября отмечает день рождения
В день рождения Андрея Бочарова мы собрали его цитаты о человечности. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В день рождения Андрея Бочарова мы собрали его цитаты о человечности. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Сегодня, 14 октября свой день рождения отмечает губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Волгоградцы знают главу региона без малого 10 лет: он руководит областью с апреля 2014-го. И уже привыкли, что Андрей Иванович за словом в карман не лезет. Многие его выступления перед подчиненными и общественностью растащили на цитаты. Однако его слова «легко не будет», «мечты сбываются» и «без мата и не скажешь» далеко не главное, что стоит знать о губернаторе. В день рождения Андрея Бочарова предлагаем вспомнить его высказывания о любви. О любви к людям, к Волгограду, к своей работе. И о том, что происходит, когда делаешь что-то, не думая о человеке.

О ЛЮДЯХ

«Спасать жизни людей, оказывать помощь людям, которые спасают жизни, — это доброе дело. Сдать кровь — хорошее дело для начала дня. Если здоровье позволяет, то сделать шаг в этом направлении правильно для каждого».

Андрей Бочаров говорит, что сдать кровь с утра - хорошее дело для начала дня. Фото: кадр с видео пресс-службы администрации Волгоградской области.

Андрей Бочаров говорит, что сдать кровь с утра - хорошее дело для начала дня. Фото: кадр с видео пресс-службы администрации Волгоградской области.

«В свое время здесь никто не делал территории для людей с ограниченными возможностями. Идет мама с ребенком, бабушка с ребенком - спуститься с коляской по лестнице очень тяжело. Нам надо предусмотреть связи между Верхней и Нижней террасами набережной».

«Планы есть, цифры есть, а людей и про людей там нет».

«Электрокары здесь (на территории онкоцентра – прим. Ред.) – это не просто прихоть. Это не просто прокатиться. Человек после лечения, химиотерапии чувствует себя очень и очень плохо. Ему передвигаться, метра два-три пройти тяжело. Если раньше на это никто не обращал внимания, то мы на это обратили внимание. Почему мы здесь сделали отдельные палаты? Человеку после лечения может быть плохо, ему нужно где-то побыть, и может быть даже переночевать».

«Более 26 тысяч детей продолжают учиться во вторую смену. У нас есть все возможности — в том числе, через строительство современных объектов, через модернизацию существующих школ — создать условия для постепенного перевода детей в одну смену. Это задача очень важная».

ЧИНОВНИКАМ, КОТОРЫЕ ЗАБЫВАЮТ О ЛЮДЯХ

В последние два-три года Андрей Бочаров стал публично критиковать чиновников, курирующих разные направления, если видит, что в этой сфере бардак. Многим руководителям больно это слышать, но из песни слов не выкинешь.

«Вы вождями стали и забыли, как люди на земле трудятся. Вот это — недопустимо».

«Видите, каких гостей я вам привез. Хоть раз в жизни увидят, как люди работают».

«Деньги есть, ресурсы есть, люди есть. Ума только у некоторых не хватает».

«Попрошу быть человечнее и терпимее (к мобилизованным – прим. Ред.). Поймите, это не профессиональные военные. Вы поставьте себя на его место. Человек до сегодняшнего дня жил по-другому. У него жизнь была размеренная. Он понимал, что будет сегодня, что завтра, что послезавтра, когда на охоту, когда на рыбалку, когда с семьей отдохнет. Уважаемые командиры, наберитесь терпения. Вы представьте, чтобы вас сегодня взять и отправить в незнакомую среду. Встаньте на место этих людей, для них сегодня это стрессовая история. Люди все разные, кто-то с города, кто-то с деревни, все в разных условиях жили. Здесь те, кто не побежал через границу, а кто решил защищать нас, относитесь к ним почеловечнее. У них семья, дети, родители остались там. У них с одной стороны мысли, что задачи надо выполнять, учиться, а с другой он думает, как там, как помогут его семье».

Губернатор постоянно просит своих подчиненных думать прежде всего о людях. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Губернатор постоянно просит своих подчиненных думать прежде всего о людях. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

«Вы обязаны были предусмотреть в планах развития создание условий для людей, которые здесь работают».

«Когда вы в последний раз ездили на «Волгабасе», который стоит на маршруте в Волгограде, в Волжском, и уже отработал несколько лет? Что вы почувствовали с точки зрения пассажира? Задача абсолютно для нас выполнимая: автобус должен быть с подогревом зимой и с охлаждением летом».

«Около 600 тысяч пациентов в год принимают лечебные заведения, которые находятся в так называемом больничном городке. И люди сюда приезжают, кто на личном транспорте, кто на общественном, кто пешком приходит. Я провел руководителей, чтобы они сами на своих ногах и других местах почувствовали, что значит пройти здесь или попробовать припарковаться».

«У нас не всё хорошо. Причём по многим направлениям. Равнодушие власти — это не менее, а даже более страшная вещь, чем некомпетентность. Равнодушия допустить нельзя, также как и формального отношения к делу».

О РЕГИОНЕ, В КОТОРОМ ВСЕ «КАК ВСЕГДА»

Приехав в наш регион в 2014-м году, Андрей Бочаров многому удивлялся, и удивляется до сих пор. Особенно тому, как работали многие его предшественники.

«Фундамент был заложен 30 лет назад. Потом все завалили мусором, и эта площадка медленно умирала. Под очередной торговый центр отдали или еще что-то. Мы сегодня не только реализовали здесь проект по строительству школы, но и создали совершенно новую инфраструктуру».

«Как всегда: где бы мы ни строили, что бы мы ни строили, по всем направлениям, здесь уже было предусмотрено строительство торгового центра».

«Назвать эту территорию сквером в настоящее время язык не поворачивается, так как по большому счету там даже ходить опасно — можно поломать ноги.

«Лампочек нет? Расскажите мне тогда, где эта энергоэффективность, если мы в наших учреждениях этого сделать не можем?»

«Системы работают от аварии до аварии. Работают с увеличением нагрузки за счет подключения большого количества потребителей без учета общей нагрузки. И всё подключают, подключают — без технического и экономического обоснования. На глаз. К сожалению, нередки случаи недобросовестных работ по подключению объектов со стороны застройщиков, вынуждающих по разным причинам коммунальные предприятия брать на обслуживание некачественно построенные сети».

«Проблемный вопрос связан практически со всем Ворошиловским районом. Ни одного выезда сквозного здесь нет. Те территории, которые были предусмотрены для развития общественных пространств, отданы в девяностые-двухтысячные годы под застройку без учёта парковочных мест, широких проездов. Застроили все, что можно. Нам приходится находить решения, чтобы обеспечить доступность социальных объектов, доступность микрорайона в целом, чтобы позволить людям нормально жить».

«Перед тем как приехать отдохнуть на какой-то участок (в природном парке – прим. Ред.) вы сначала убираете, что там предыдущие отдыхающие оставили, а потом начинаете отдыхать. В чем проблема убрать мусор за собой? Собрать в мешочек, в корзинку, во что угодно, подъехать к мусорному баку и выкинуть. Это же не только для нас с вами пойма, она для будущих поколений, для ваших детей, внуков, правнуков. Во дворах такая же история».

«Были предложения о финансировании проекта (по развитию острова Сарпинского – прим. Ред.) — была компания, готовая вложить не менее 2-х млрд долларов, но с одним условием — «отдайте нам остров». Но нет — такого не будет».

О БУДУЩЕМ

Ругая предшественников, Андрей Бочаров верит, что все можно изменить в лучшую сторону, и каждый день над этим работает.

«На территории Волгоградской области еще много тайн и секретов развития цивилизации».

«Кризис — это, прежде всего, поиск возможностей. Мы активно заходим в те ниши, где ранее присутствовали американские и европейские компании, видим хорошую и большую перспективу».

«Мы реализуем и планируем реализовать ряд серьезных и даже исторических для Волгоградской области и России в целом задач. Мы не говорим, что все будет легко и просто, без трудностей и проблем. Я еще раз скажу: легко не будет».

«В ближайшие 10 лет нам придется очень, очень сильно потрудиться, попотеть, чтобы мечта стала реальностью. Нам с вами, уважаемые руководители, надо меньше жаловаться на трудности, а искать и находить пути решения проблемных вопросов. Больше верить в себя, в свою страну, в свои трудовые коллективы, в Волгоградскую область, в жителей Волгоградской области».