Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Происшествия19 января 2024 14:30

Заказал подчиненный: четверых мужчин будут судить за поджог машины начальника ГИБДД под Волгоградом

Четверых мужчин судят за заказной поджог машины начальника ГИБДД под Волгоградом
Автомобиль начальника районного ГАИ сожгли по заказу его подчиненного.

Автомобиль начальника районного ГАИ сожгли по заказу его подчиненного.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В Волгоградской области четверо мужчин идут под суд за заказной поджог служебного автомобиля начальника отдела ГИБДД по Калачевскому району Валерия Калайды, который произошел в июне 2023 года. Эта четверка была лишь исполнителями, а заказчиком стал подчиненный гаишника. 19 января прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и передала его в суд, сообщили в прокуратуре региона.

- Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей региона в возрасте от 37-ми до 46-ти лет. В отношении заказчика, теперь уже бывшего начальника РЭО ГИБДД по Калачевскому району, уголовное дело выделено в отдельное производство и находится на завершающей стадии расследования, - рассказали в ведомстве.

По версии следствия, у начальника Калачевского ГИБДД и начальника регистрационно-экзаменационного отдела был затяжной конфликт. Подчиненный решил попугать руководителя и организовал нападение и поджог служебной машины. Нашел знакомого, который подыскал ему трех исполнителей. Мужчины согласились сжечь машину за 300 тысяч рублей, но бить полицейского отказались. Взяли задаток – 15 тысяч.

Вечером 4 июня наемники подожгли стоявший у дома начальника районного ГИБДД автомобиль. Полицейский сразу заметил полыхавшую машину, пожар потушили. Ущерб горевшему служебному транспорту после оценили в 250 тысяч рублей. Задержали и исполнителей, и заказчика.

Теперь в зависимости от роли каждого из исполнителей их обвиняют по четырем статьям УК в умышленном поджоге, угрозе и покушении на применение насилия в отношении представителя власти. Уголовное дело рассмотрит Калачевский райсуд. Дело заказчика пойдет отдельно.