
Василий Чеботарев - художник-самоучка, подаривший единственному кинотеатру города Камышина огромную популярность в России. Он собственноручно рисует афиши к голливудским блокбастерам и отечественным шедеврам. Традиции уже больше десятилетия. Зрителям так нравятся афиши «по-советски», что они перед каждой премьерой спешат посмотреть сначала уникальный постер, и потом уже само кино, а туристы делают селфи и просят подарить картины на память. Сайт volgograd.kp.ru узнал, как создаются легендарные киноафиши, вытеснившие в век «цифры» глянцевые аналоги.
«Я перепачкал весь город!»
Василий Чеботарев - автор разлетевшихся по соцсетям киноафиш к фильмам «Матрица», «Терминатор», «Звездные войны», «Чебурашка», «Игра престолов», «Дыхание» и многим другим. Сотни ностальгических комментариев доказали, что ручной труд в этой сфере - по-прежнему отдельный и очень ценный вид искусства. Особенно сейчас, когда нейросети заполонили все. Искусственный интеллект по щелчку генерирует обложки книг и журналов, «пишет» тексты, создает любые изображения. Увы, и яркие киноафиши «под копирку» в современном мире ИИ уже никто не воспринимают как нечто уникальное. Но Василий Чеботарев много лет работает для того, чтобы люди могли остановиться у нарисованного постера, на минуточку забыть о суете и погрузиться в прекрасное, понимая, сколько сил и души вложено в каждый штрих.

В этом году художнику-самоучке будет 65 лет. Он не учился рисовать - это, что называется, дар. Художником был отец, а потом и сын взял кисть в руки. С годами его картины быстро стали частью культурной жизни Камышина.
- Василий всегда рисует от души. Как он сам любит пошутить: «Я перепачкал весь город!». Работал в школах, газетах, руководил художественной мастерской, а потом пришел в нашу «Дружбу», - рассказали коллеги.
Десятилетие назад никто и не предполагал, что дружеская просьба нарисовать афишу станет продолжением доброй советской традиции. Когда Василий по просьбе директора кинотеатра показал первый постер, все были в восторге: и от самой идеи, и от исполнения. Так камышанин стал штатным художником.

«Не считает это видом искусства»
Создание одной афиши - целое дело. У Василия есть своя мастерская в кинотеатре - небольшая, скромно обставленная комната. На боковых стенах - старые карикатуры. Самое главное место занимают фотографии его любимой семьи. И много-много красок. В такой простой обстановке он и рисует шедевры. Бывает, за пару дней, а иногда уходит целая неделя.

- Все зависит от вдохновения, как муза посетит. Раньше Василий рисовал постеры для всех фильмов, а это минимум двенадцать в месяц. По сути баннер стоит две недели, затем его нужно менять. И мы пришли к тому, что теперь рисуем только самые громкие премьеры, - поделилась директор кинотеатра «Дружба» Надежда Велигодская.
Фото уникальных киноафиш быстро распространялись в соцсетях, но вот сами холсты с годами копились в мастерской. Многие просили картины на память. Василий вообще человек аскетичный и добрый. Плюс, говорят, он не считает свое творчество чем-то особенным. Нарисовал да забыл. Поэтому у многих висят его работы - у кого дома, у кого на даче.
Но, чтобы сэкономить материалы и пространство, теперь один холст используют многократно, поэтому афиши «живут» недолго.

- Вот буквально сегодня я принесла баннер к фильму «Воздух». Сначала Василий закрашивает прежнюю афишу, затем делает наброски на холсте размером 180 на 120 сантиметров. Каждая афиша «перерабатывается», что-то убирается, что-то добавляется. Это очень интересный процесс, - говорит Надежда Велигодская. - Белый холст, затем появляются краски, вырисовывается картина, последний штрих - и готово. Людям очень нравится. У нас только в новогодние праздники за неделю кинотеатр посетили почти 12 тысяч зрителей!
Сейчас Василий Чеботарев на пенсии, но он продолжает работать в кинотеатре и создавать афиши, которые покоряют сердца людей.