Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество6 июня 2023 9:00

В Волгоградской области с 1 сентября введут новые правила обслуживания газового оборудования

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме будет обязан заключить договор с единой компанией
Газовое оборудование будут обслуживать по новым правилам.

Газовое оборудование будут обслуживать по новым правилам.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В России утверждены новые правила техобслуживания газового оборудования в многоквартирных домах по единому договору. С 1 сентября 2023 года в Волгоградской области каждый собственник помещения в МКД будет должен заключить договор с единой компанией. Соответствующую норму закрепили в постановлении правительства РФ от 29.05.2023 №859, сообщили сайту volgograd.kp.ru в комитете ЖКХ региона.

- Существующие договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут действовать до конца 2023 года, – рассказали в ведомстве.

Так, с 1 сентября 2023 года все газовое оборудование в доме будет обслуживать единая компания. С ней должен заключить договор каждый владелец квартиры либо нежилого помещения. Формы типовых договоров и методику расчета платы за обслуживание утвердит Минстрой РФ. При этом УК придется внести изменения в уже существующие договоры управления МКД в этой части.

Напомним, за последнее время в Волгограде и области случилось несколько ЧП из-за бытового газа. В апреле произошел взрыв дома из-за утечки на улице Титова, 9 в Краснооктябрьском районе.

В регионе регулярно проходят рейды для повышения безопасности использования газового оборудования в жилом фонде. По данным госжилнадзора, с начала года в ходе проверок обследовали 3786 частных и многоквартирных домов. Обнаружили 1304 нарушения, в том числе 45 несанкционированных подключений, 217 утечек газа, а также более тысячи неисправностей котлов, плит и прочего оборудования. После рейдов у 1301 потребителя отключили газ до устранения нарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мог взорваться газ в пустой квартире: жильцы пострадавшего дома и газовики о взрыве в пятиэтажке в Волгограде (подробнее).