Премия Рунета-2020
Оренбург
0°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 мая 2023 8:48

Тяжело ходить и даже дышать: пострадавшая от нападения агрессивного пса в Оренбурге девушка поделилась подробностями случившегося

Пострадавшую от нападения бездомного пса на улице Рокоссовского в Оренбурге девушку выписали из больницы
Женя Климович хотела покормить бездомного пса, а в итоге попала в больницу

Женя Климович хотела покормить бездомного пса, а в итоге попала в больницу

Воскресным вечером 25-летняя Евгения Климович, которая приехала погостить в Оренбург из Белоруссии, отправилась выгулять своего маленького пса вместе с приятельницей.

- Мы живем на улице Рокоссовского, - говорит она. – Познакомились с другими собачницами, часто выходим на поле гулять с животными вместе. В этот раз по пути я увидела бездомную собаку. Она была одна, очень худая. Мне стало ее жалко. Вообще очень люблю собак, стараюсь помогать животным. Пошла, купила ей колбасы, отдала и пошла дальше.

Когда Женя выгуляла своего питомца, вернулась пройтись со своей приятельницей с белым самоедом. Бездомная собака бегала по площадке, будто ища добычу.

- Подруга застыла и смотрела, что будет дальше, потому что пес рычал, пытался броситься на самоеда, - говорит Женя. – Тут она переключилась на меня, стала искать мой взгляд. Я хорошо знаю собак, и поняла, что нападения не избежать. Но уйти тоже не могла, так как тогда бы она набросилась на подругу.

Бездомный пес прыгнул и укусил Женю за щеку. Пошла кровь. Потом набросился на самоеда.

- Я пнула его, потому что нужно было что-то делать, чтобы защитить домашнего питомца, - говорит она. – Тогда пес развернулся и укусил меня еще раз, в области подмышки. Потом, кажется, укусил еще одну девушку, которая подоспела к нам на подмогу. Что мы должны были делать? Пройти мимо? Жители дома и так боятся ходить гулять со своими животными.

В этот раз девушкам ничего не оставалось делать, как убежать. Спрятались просто в ближайшем подъезде, в панике от случившегося. Женя и ее подруга до сих пор не могу прийти в себя от стресса.

Действительно, рядом с многоэтажками на Рокоссовского живет стая псов, недалеко поле, им есть где «разойтись». Чтобы выйти погулять с собакой, хозяева вынуждены брать их на руки, проходить опасный участок, где живет бродячая стая и только потом отпускать. И так уже давно. Чат дома пестрит постоянными жалобами на то, что псы кидаются на собак, людей, детей и взрослых.

После нападения собаки на Женю выяснилось, что жильцы знакомы с агрессивным животным давно. «Собака давно ищет приключений; ко всем подходит, и настрой у нее явно не дружелюбный», - написала одна жительниц дома. «Они достаточно крупные все, и чаще всего очень агрессивно настроены, особенно, когда в стае.

Я в целом боюсь собак, а бездомных тем более, и прогулки выливаются в сплошной стресс.

В крайний раз мы столкнулись с тремя собаками на поляне перед метро, видимо их подкармливают рабочие» - отметила другая.

Жалобы на то, чтобы животных вывезли и отловили, остались без внимания. Как и в других районах Оренбурга. Люди обороняются, как могут, многие купили перцовые баллончики.

- Я тоже обзавелась после этого ЧП, - говорит Женя. – Потому что это просто ужас. Даже при всей моей любви к животным. Я приехала в Оренбург из другого города. И в шоке, что тут творится. Чуть ли не каждый день собаки нападают на людей. Почему ничего не делается? Вчера меня накололи уколами, болит все тело. Мне тяжело ходить и даже дышать. Еще три месяца мне проходить вакцинацию от бешенства. Кто будет за это отвечать? В чем я виновата, скажите?

Евгения Климович намерена добиваться ответов через правоохранительные органы. Она уже написала заявление в полицию по факту случившегося.

Отметим, что это третье нападение бездомных собак на людей в Оренбурге только за одну неделю! И каждый раз ЧП случается в разных районах. Теперь вот, в одном из самых густонаселенных. Как оказывается, не только людьми.

В апреле бездомные собаки насмерть разорвали восьмилетнего мальчика на улице Кольцевой. После этого пошла целая волна нападений животных. В администрации города проблему объясняют недоработками федерального закона. Однако муниципальный приют в городе все еще не построен. Возникли проблемы и с новым подрядчиком по отлову. Фирме из Липецка попросту негде размещать отловленных псов.

Если вы стали жертвой нападения бездомных собак или знаете, где обитают агрессивные стаи, напишите нам на номер WhatsApp: +79873484462.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оренбургские психологи рассказали, что делать родителям, если на их ребенка напали бездомные собаки

Пока боится гулять: пострадавшая от укуса собаки в Оренбурге девочка и ее родители дали интервью

Красиво эту проблему не решить: Оренбург захлестнула волна нападений бездомных собак на людей

Собачье море: почему стерилизация не помогает решить проблему агрессии бездомных животных