Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 марта 2023 17:17

«Переломано все лицо»: Охранник ночного клуба в Ленобласти до смерти забил участника спецоперации

СК возбудил уголовное дело после смерти участника спецоперации, избитого охранниками ночного клуба
Добровольца из Ленобласти, вернувшегося со спецоперации, избили до смерти охранники клуба. Фото: предоставлено "КП"

Добровольца из Ленобласти, вернувшегося со спецоперации, избили до смерти охранники клуба. Фото: предоставлено "КП"

Гибель жестоко избитого демобилизованного участника спецоперации расследуют в Ленобласти. 41-летний Алексей Лымарь из Гатчины ушел добровольцем в пехоту Луганска в сентябре 2022 года. Отслужил на передовой около пяти месяцев и вернулся домой из-за воспаления легких. В роковую ночь 22 февраля мужчина с женой отмечали день рождения матери. Вместе с другими родственниками они пошли в местный клуб на Красной улице. Охране показалось, что Алексей пьян. Ему сделали замечание. Завязалась потасовка.

- Лешу избивали толпой. Руками, ногами. Он уже без сознания был, а они его добивали. Вы посмотрите на фото, они изуродовали человека. Леша больше ничего не говорил, он просто не мог физически! – плакала в разговоре с spb.kp.ru родная сестра погибшего бойца. – Это просто шок для всех нас. Он выжил в боевых действиях, прикрывал спины товарищам, участвовал в наступлениях. И вот чем все закончилось. Вместо избивших его охранников задержали его самого. Еще и шокером ударили.

Травмы Алексея. И это только те, что видны внешне. Фото: предоставлено "КП"

Травмы Алексея. И это только те, что видны внешне. Фото: предоставлено "КП"

Алексея действительно доставили в местный отдел полиции. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, его забрали из-за неадекватного поведения.

- Он вел себя агрессивно, не реагировал на просьбы прекратить драться. Разделся по пояс и надел тактические перчатки. Поэтому мужчину задержали, в отношении него составили административный протокол за мелкое хулиганство. После этого его отпустили. От супруги мужчины приняли заявление об избиении охранниками, - рассказали полицейские.

Спустя сутки Алексея госпитализировали. Его состояние ухудшилось. По словам сестры, у него диагностировали переломы лицевых костей, челюсти, контузию и разрыв пищевода. Во время лечения в больнице ему стало только хуже.

У Алексея остались жена и двое сыновей. Фото: предоставлено "КП"

У Алексея остались жена и двое сыновей. Фото: предоставлено "КП"

- Врачи, как я считаю, проморгали, что у него случился инсульт. В течение полутора суток к нему никто не подходил. Лешу перевели в реанимацию. Он впал в кому. 20 марта мой брат умер. Его двое сыновей 3 и 14 лет остались без отца. Кто за это ответит? – говорит убитая горем сестра.

В самом клубе заявили, что Алексея не пустили внутрь из-за того, что он агрессивно себя вел и ссорился со случайными прохожими.

- Клуб не имеет никакого отношения к данному резонансу и готов помочь найти лиц, причастных к избиению мужчины. Сама драка произошла за территорией заведения. Расследование полиции еще не закончено, суд не признал виновных. Поэтому просим не распространять ложные обвинения в адрес клуба, - высказались администраторы клуба на странице заведения во «Вконтакте».

Алексея сразил инсульт после госпитализации. Точную причину смерти устанавливают. Фото: предоставлено "КП"

Алексея сразил инсульт после госпитализации. Точную причину смерти устанавливают. Фото: предоставлено "КП"

В заведении добавили, что приносят соболезнования родственникам погибшего и рассчитывают на объективное расследование инцидента. Вот только после оправданий заведения своей версией произошедшего поделился Следком.

- По данным следствия, между погибшим и охранниками клуба действительно завязалась драка. Из-за нее он получил травмы, от которых скончался в больнице. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по четвертой части статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, закончившееся смертью потерпевшего), - передает пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти.

Жена Алексея Лымаря Марина рассказала редакции, что четыре часа провела в кабинете у следователя. Виновному в смерти ее мужа грозит до 15 лет колонии.

- Личность охранника установили. По делу будет проходить только один нападавший. Он стал оправдываться, что не работает охранником клуба, - рассказала редакции Марина Лымарь. – Якобы пришел туда как посетитель. Но он был в униформе охранника, это зафиксировано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В пожаре в ночном клубе «Полигон» погиб десантник, который недавно с ранением вернулся со спецоперации

Мужчина был ранен в ногу, поэтому не смог спастись (подробности)

«Бросили умирать на улице». В Кировской области зверски убили 25-летнего участника СВО

Жители Кирова объявили сбор средств на адвоката для родственников убитого бойца спецоперации (подробности)