Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Общество6 июля 2022 6:26

«Кожа да кости»: на Сахалине истощенных животных вызволили из запертого дома

Зоозащитники спасли от голодной смерти 10 собак и одну кошку [Видео]
Исхудавшие животные буквально набрасывались на еду. Фото: скан видео очевидца

Исхудавшие животные буквально набрасывались на еду. Фото: скан видео очевидца

На Сахалине истощенных животных вызволили из запертого жилья. Зоозащитники спасли от голодной смерти 10 собак и одну кошку, которые обитали в одном из домов Невельского района. Помещение было в ужасном состоянии: полная разруха, повсюду грязь и экскременты, сообщает фонд «Помощь животным. Сахалин».

- Кто-то из местных жителей увидел двух исхудавших псов, которым удалось чудом выбежать из заточения на улицу. Люди прошли за ними к дому и ужаснулись - там были заперты животные в пугающем состоянии, просто скелеты. Они буквально набрасывались на еду, ныряя в ведро с принесённым кормом. Хозяев нигде не было видно и жители обратились к нам за помощью, - рассказала руководитель фонда «Помощь животным. Сахалин» Ксения Завадская.

По плану бригада волонтеров должна была выехать на место 6 июля. Но по просьбе жителей визит перенесли на день раньше. Предварительно созвонились с администрацией Невельского района, попросили выделить сотрудника полиции. В итоге совместный рейд прошел удачно, зоозащитникам удалось вызволить животных из заточения.

- Около часа не могли достучаться, тарабанили в окна и двери. Оказалось, что в доме была хозяйка. Она наконец сдалась и пустила нас внутрь. Условия содержания оказались просто ужасающими. За животными не убрано, видно, что они долгое время находились в этом помещении одни. Мы забрали с собой 8 собак и кошку, среди них есть в очень тяжелом состоянии, особенно хаски и боксер, - сообщила Ксения.

Руководитель фонда отметила, что зоозащитники собираются подать заявление в полицию на жестокое обращение с животными. В ближайшее время волонтеры будут выхаживать питомцев, а затем пристроят их в добрые руки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Совсем как человек: собака на Сахалине пыталась поднять с дороги погибшего друга