Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Туризм
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 июня 2022 7:40

Топ-10 самых опасных растений на курортах Краснодарского края, к которым не стоит подходить

Туристов предупреждают об опасности 10 ядовитых растений Краснодарского края
Флора, что растет на территории Кубани, может быть ядовита.

Флора, что растет на территории Кубани, может быть ядовита.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Юг страны славится своими уникальными достопримечательностями. Куда ни глянь - идеальная фотолокация. Правда, далеко не все, что красиво, может быть безопасным. Об этом туристам стоит помнить во время прогулок на природе. Рвать яркие цветы или трогать необычные листы растений не стоит - флора, что растет на территории Кубани, может быть ядовита. Составили топ-10 самых опасных растений на курортах Краснодарского края, к которым не стоит подходить.

«Неопалимая купина» или ясенец кавказский

Прямо сейчас цветет одно из самых опасных растений, рядом с которым даже находиться рисковано. Ясенец эффектно выделяется среди разнотравья Кавказа. А все потому, что он имеет красивый пурпурный цвет. Увидев это растение, понимаешь, что руки тянутся к нему сами собой, но важно вовремя себя остановить.

На ясенец кавказский безопасно только смотреть, и то лучше на фото. Фото: t.me/utrishgpz

На ясенец кавказский безопасно только смотреть, и то лучше на фото. Фото: t.me/utrishgpz

- В момент прикосновения к цветам и коробочкам с семенами человек ничего не чувствует, и это самый главный подвох, - объясняют биологи природного заповедника «Утриш», знакомые с суровым нравом растения. - Однако через пару часов кожа краснеет, а затем покрывается волдырями. Таким образом, образуется сильнейший химический ожог, после которого на память остается шрам.

Борщевик

Еще одно растение, которое точно оставит неприятные воспоминания о себе, - борщевик. Листья и плоды его содержат эфирные масла, которые способны вызвать ожоги с волдырями. Ожоги появляются не сразу, сначала это похоже на небольшое раздражение и жжение кожи, а вот через время поражение усиливается.

Борщевик очень опасен. Фото: Артем КИЛЬКИН

Борщевик очень опасен. Фото: Артем КИЛЬКИН

Чаще всего борщевик можно встретить у Черного моря, причем растет он не только у побережья, но и в горах. Цветет растение в мае и июне, так что туристам, отправляющимся в ранний отпуск, стоит быть осторожнее.

Чемерица Лобеля

Отправляясь в поход в горы, стоит опасаться чемерицу. Чаще всего ее встречают в районе Новороссийска. Яды этого растения способны проникать в кровь через кожу. Так, например, если на руку попадет сок, то сначала ощущается безобидная теплота. Но позже появляется жжение, сменяющееся долгим и сильным холодом, после чего наступает почти полная потеря чувствительности. Даже крохотное количество пыльцы чемеричного корня вызывает сильнейшее чихание и слезотечение.

- Ничтожное количество пыльцы чемеричного корня вызывает сильнейшее чихание и слезотечение, - говорят в поликлинике №1 Новороссийска. - Первые признаки отравления – жжение и покалывание в горле, насморк, затрудненность глотания. Затем возникают боли в животе, рвота, головная боль, головокружение, судороги, упадок сердечной деятельности.

Чемерица. Фото: Игорь НОВИКОВ.

Чемерица. Фото: Игорь НОВИКОВ.

Кстати, врачи предупреждают, что от чемерицы можно даже умереть.

- При особо сильных отравлениях летальный исход возможен уже через 3 часа после попадания ядов чемерицы в организм, - предупреждают медики. - Отравившемуся следует провести промывание желудка, это предотвратит дальнейшее всасывание яда в кровь. После этого следует дать активированный уголь или другой адсорбент.

Белена черная

Еще одно ядовитое растение, по сути, просто сорняк. Его можно встретить на пустырях и в полях. Белена обычно выглядит как грязно-белый венчик, покрытый мелкими фиолетовыми прожилками. Цветет белена все лето. Но добавлять ее в салат на пикнике точно не стоит.

Белену называют еще «цветком Гамлета». Фото: plantarium.ru

Белену называют еще «цветком Гамлета». Фото: plantarium.ru

- При отравлении беленой уже через 30-40 минут у пострадавшего появляется сухость во рту, жажда, двигательное возбуждение, нарушение зрение, дыхания, головокружение и общая слабость, - говорят в «Центре медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края. - Часто наблюдаются расстройства со стороны центральной нервной системы. Больной в этих случаях ведет себя как буйнопомешанный.

Человеку важно как можно скорее промыть желудок, после чего дать активированный уголь, белок куриного яйца или молоко.

Волчье лыко (волчеягодник)

Этот опасный вид флоры широко распространен на Кавказе. Кустарник цветет в апреле-мае душистыми розовыми трубчатыми цветками. А в июле-августе появляются плоды. Как говорят специалисты, ядовито все растение. При приеме внутрь сока или ягод наблюдается острое воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта.

Волчье лыко. Фото: сайт заповедника "Столбы".

Волчье лыко. Фото: сайт заповедника "Столбы".

- Больной жалуется на боли в области горла, желудка, головокружение, судороги, рвоту, - объясняют в «Центре медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края. - Поэтому также важно промыть желудок и принять активированный уголь трехкратно в течение часа.

Белладонна (красавка)

Еще одна опасная трава коричнево-фиолетового или темно-пурпурного цвета, которая цветет с июня по август.

- Чаще всего отравляются дети, которых привлекают блестящие, похожие на вишню ягоды белладонны, - говорят медики. - Достаточно 3-5 ягод, чтобы вызвать тяжелейшее отравление.

Белладонна.

Белладонна.

Как правило, появляются сухость во рту, охриплость голоса, тошнота, головокружение, жар, покраснение лица, пульс учащается. В тяжелых случаях возникают судороги, галлюцинации. Если больному не оказать помощь, может наступить кома и даже смерть.

До приезда скорой нужно промыть желудок (лучше слабозаваренным чаем), дать несколько таблеток активированного угля.

Паслен горько-сладкий

Это растение опасно как своими ягодами, особенно незрелыми, так и самой травой. При отравлении появляются головокружение, расширение зрачков, шаткость походки, тахикардия, психомоторное возбуждение и даже галлюцинации. Так что с пасленом лучше не шутить.

Паслен. Фото: med-prof.ru

Паслен. Фото: med-prof.ru

Спорынья

Устраивая фотосессию на ржаном поле, важно не нарваться на спорынью. На некоторых колосьях вместо зерен торчат темно-фиолетовые, слегка изогнутые выросты – рожки спорыньи. Это гриб, паразитирующий на дикорастущих злаках и ржи.

Спорынья. Фото: med-prof.ru

Спорынья. Фото: med-prof.ru

Для эффектного снимка его не стоит трогать. Отравление обычно сопровождается сильными болями, судорогами и часто заканчивается смертью пострадавшего. При отравлении спорыньей больной должен быть срочно направлен в больницу.

Чистотел

В детстве многие из нас использовали чистотел как лекарство, чтобы заживить раны. Но мало кто знает, что от этого растения в больших количествах наступает паралич чувствительных нервных окончаний.

Чистотел. Фото: med-prof.ru

Чистотел. Фото: med-prof.ru

- При местном воздействии препараты чистотела вызывают воспаление, гиперемию, - предупреждают в «Центре медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края. - Отравление чистотелом проявляется рвотой, болями в животе. Иногда возникают судороги.

Цикута (вех ядовитый)

А это растение чаще всего произрастает во влажных местах - по берегам болот, рек и озер. Цветки ее белые, мелкие, расположены в виде зонтика. При этом цикута ядовита вся - от корней до цветочков.

Цикута. Фото: med-prof.ru

Цикута. Фото: med-prof.ru

- При отравлении появляются головокружение, чувство жажды, судороги, затруднение дыхания, - предостерегают медики. - Смерть наступает в течение одного часа от паралича дыхательного центра.

Первая помощь при отравлении заключается в раннем и интенсивном промывании желудка 0,1%-ным раствором марганцовки. В качестве противоядия используют черный кофе, слабую уксусную кислоту.