Boom metrics
Общество2 июня 2022 14:11

В аэропорту Волгограда открыли первый телетрап

Второй запустят в середине июня [фото, видео]
Даже не верится, что это в Волгограде.

Даже не верится, что это в Волгограде.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В волгоградском аэропорту 2 июня 2022 года начал работать долгожданный телетрап. Первым на стыковку отправились прилетевшие из Москвы пассажиры «Аэрофлота». Встречали рейс торжественно - с барабанщицами и шоу, сообщает из аэропорта корреспондент сайта volgograd.kp.ru.

«Извините, а в честь чего праздник?» - спрашивают у журналистов пассажиры, которых встречают с музыкой. Удобство телетрапа они, конечно, оценили. Но говорят: «Давно пора было его сделать, а не через столько лет».

Первыми по телетрапу прошли прилетевшие из Москвы пассажиры.

Первыми по телетрапу прошли прилетевшие из Москвы пассажиры.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Длина рукава телетрапа в фирменных бирюзовых тонах волгоградского аэропорта – чуть более 70 метров. Стены стеклянные, так что при посадке пассажиры смогут полюбоваться на авиалайнеры, перрон и взлетную полосу. В остальном все так же, как и в других аэропортах. Две секции стационарные, третья передвигается во время стыковки.

Изнутри телетрап оформлен в фирменном бирюзовом цвете волгоградского терминала.

Изнутри телетрап оформлен в фирменном бирюзовом цвете волгоградского терминала.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- По сравнению с автобусом телетрап и удобней, и безопасней. Особенно зимой. Часто летаю, но в первый раз меня так встречают в родном городе, - радуется волжанин Андрей Курышев.

Всего построили в аэропорту два таких "рукава".

Всего построили в аэропорту два таких "рукава".

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Следом идут на посадку пассажиры, вылетающие в Минводы. Использовать телетрап будут не на всех рейсах, а только по заявкам авиакомпаний. Например, у "Победы" нет возможности стыковать к нему свои авиалайнеры. Стоянка в аэропорту длится всего 25 минут. Пока прилетевшие пассажиры выходят из самолёта, вылетающие уже едут на автобусах грузиться в самолет. В телетрапе они бы просто не разминулись. Так что часть пассажиров все равно будут ездить к воздушным судам на автобусах.

Пассажиры "Победы" по старинке будут пользоваться автобусами.

Пассажиры "Победы" по старинке будут пользоваться автобусами.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Через две недели запустят и второй телетрап в терминале международных линий. Его уже практически полностью смонтировали.

Управляет стыковкой оператор из кабины.

Управляет стыковкой оператор из кабины.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Новый телетрап удобней автобуса.

Новый телетрап удобней автобуса.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Встречали и провожали пассажиров с музыкой.

Встречали и провожали пассажиров с музыкой.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В аэропорту Волгограда открыли первый телетрап: как это было

Видео: Инна Шереметьева, Николай Лукьяненко