Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество2 июня 2022 12:30

Из-за небольшого паводка мошка в Волгограде может закончиться уже к середине июня

Ихтиолог Сергей Яковлев дал прогноз на сезон кровососущих тварей
Спасает от мошки ванильное и гвоздичное масла.

Спасает от мошки ванильное и гвоздичное масла.

Фото: Мария СОЛЕЕВА

В Волгограде началось традиционное нашествие мошки. Пока кровопийц не так многоИ специалисты делают оптимистичные прогнозы. Как считает главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев, на этот раз не будет огромного количества мошкары, как например в 2018 году.

- В этом году был холодный май, поэтому вылет мошки начался чуть позже обычного. Численность этих насекомых в Волгоградской области сильно зависит от паводка. Сбросы весной были ниже многолетних значений. Вода зашла не во все ерики и ушла очень быстро. Рыбная полка продержалась всего пару недель. Затопленных водой территорий меньше, чем в прошлом году. Но чем меньше площади под водой, тем меньше мошки, - рассказал сайту volgograd.kp.ru Сергей Яковлев

Еще один фактор, который может сыграть роль – это волгоградская жара. Мошка любит влагу, а если жара продержится еще пару недель, насекомому станет некомфортно плодиться и размножаться. Личинки погибнут на солнце.

Поэтому количество насекомых, скорее всего будет меньше, чем в прошлом году. И продержится она не 3-4 недели, как обычно, а 2,5-3.

Страдать от нее будут и жители Волго-Ахтубинской поймы, для которой она является родиной, и жители города. Мошка, в отличие от комаров, может переноситься ветром на большие расстояния. Кроме того, в Волгограде достаточно много «еды» для самок мошки (а кусают только они) – кровь нужна им для размножения.

Кстати, тот, кто мечтает полностью избавиться от маленького монстра, зря это делает. Личинки ее залегают глубоко на дне водоемов. Если их уничтожать, погибнут все водные обитатели. Кроме того, она основной корм для молоди рыбы, так как мелкая и доступная для еды. Поэтому ее исчезновение приведет к серьезным негативным последствиям.

Так что запасаемся ванильным и гвоздичным маслами – сильный запах отпугивает насекомых. И не тратимся на репелленты, которые эффективны против комаров, но не мошки.