Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество31 мая 2022 12:25

Бело-лунные секции появятся у светофоров в Волгограде

Их установят на 113 перекрестках в областном центре
Первыми новинки увидят автомобилисты в Тракторозаводском районе. Фото: мэрия

Первыми новинки увидят автомобилисты в Тракторозаводском районе. Фото: мэрия

Вскоре в Волгограде на 113 перекрестках появятся порядка 500 секций светофоров бело-лунного цвета с изображением пешехода и стрелки. Подрядчик уже приступил к их установке, сообщили сайту volgograd.kp.ru в мэрии и объяснили, зачем нужны такие информационные табло.

- Бело-лунная секция светофора дополнительно информирует водителей о необходимости предоставить преимущество пешеходам, - пояснили в администрации города. - Согласно пункту 13.1 Правил дорожного движения при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Первыми новинки на дорогах Волгоград увидят автомобилисты в Тракторозаводском районе. Дополнительный сигнал уже появился у светофоров на перекрестке проспекта Ленина и улицы Шурухина, а также возле 3-й школы. Монтируют секции сразу на трех светофорах на пересечении Первой продольной и улицей Дегтярева. Всего в районе новшества появятся на 16 перекрестках.

- Устройства монтируют на уже действующие светофоры без отключения регулирующих устройств, - подчеркивают в администрации города.

Так что пока будет идти установка, светофоры продолжат работать как обычно, безопасность движения не пострадает.

Напомним, в прошлом году в Волгограде обновили светофоры на нескольких сложных участках, в том числе на пересечении улиц Лермонтова и Менделеева на Красном, Ангарской и Римского-Корсакова в Дзержинском. Новый светофор появился на центральной набережной возле главной лестницы, а у стадиона теперь стоят тросовые разделители. Плюс к этому в городе смонтировали более 900 погонных метров бетонных разделителей встречных потоков, в том числе на Третьей продольной и на улице Колосовой в Кировском. Развязка на перекрестке проезда Дорожников и улицы Землячки превратилась в турбокольцо, благодаря чему проезжую часть увеличили почти на 30% и избавились от заторов.