Премия Рунета-2020
Волгоград
+25°
Boom metrics
Общество30 мая 2022 12:53

Итоги паводка в Волгограде 2022: рыба и икра умирали в сухих ериках

Вода очень быстро ушла из Волго-Ахтубинской поймы
В Среднеахтубинском районе многие озера заполнились до краев, а до дальних ериков вода доходила не всегда.

В Среднеахтубинском районе многие озера заполнились до краев, а до дальних ериков вода доходила не всегда.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

Когда "Русгидро" в середине апреля озвучило прогнозы на предстоящий паводок, многие радовались. Воды обещали хоть немного, но долго. Максимум в 25-26 тысяч кубометров секунду через водозаборы и рыбную полку почти месяц. Но планы и график пришлось поменять. В верховьях Волги воды в почве оказалось меньше, чем рассчитывали, да и таянье снега не дало нужные объемы. А значит, воды просто не хватило бы на хороший сброс. Сначала снизили пик до 24,6 тысяч кубометров в секунду держали его пять дней. Быстро перешли на рыбную полку и на ней были недолго. Всего две недели вместо трех.

- Паводок, к сожалению, был меньше, чем в среднем по годам. Вода достаточно быстро зашла в пойму. Но и быстро оттуда ушла. До некоторых дальних ериков и озер она не дошла, - рассказывает главный ихтиолог Управления Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев.

Часть ериков заполнилось едва на 40 процентов. И рыба на нерест пришла поздно.

- Весна в этом году холодная, а рыбе, чтобы метать икру нужно тепло. Когда чуть потеплело и она поднялась в дальние водоемы, вода уже начала уходить, так что рыба осталась с икрой в засохших озерах и руслах малых рек, - рассказали «КП-Волгоград» в администрации Ленинского района. Как раз из Ленинского района было много фото и видео с мертвыми карасями, сазанами, и судаками.

Возмущались и не рыбаки. Местные жители сажают на подтопленных территориях раннюю картошку, этим и живут. Но на этот раз была сушь. Люди остались без заработка.

Вода пришла быстро - затопила дороги, но и ушла за несколько дней.

Вода пришла быстро - затопила дороги, но и ушла за несколько дней.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

В соседнем Среднеахтубинском районе ситуация с паводком была чуть лучше. В том числе, потому что и расчищенных ериков и озер в нем пока больше. Вода спокойно прошла там, где ей была дорога. А новые ГТС смогли ее удержать

- В этот раз у нас большое половодье. Дача находится возле хутора Кочетково. Речка возле села за последние лет 20 превратилась в ручей. А в прошлом году ее расширили, почистили берега и дно. И в этот раз вода до сих пор стоит, - говорит Анатолий Варламов, житель Средней Ахтубы.

Без рекреационных работ ситуация была бы еще хуже.

Не зависеть от сбросов на ГЭС позволит мини-ГЭС, которую собираются строить на на канале из Волгоградского водохранилища в Ахтубу.. Но пока все на стадии государственной экспертизы проекта. Объект очень сложный и требует тщательной проработки каждой детали. Так что жителям Волго-Ахтубинской поймы пока остается ждать милости от природы и денег из федерального центра на расчистку водоемов. Ну и запастись средствами от комаров. Их в этом году тучи - им воды хватило.