Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество23 мая 2022 13:51

Туалет в волгоградском лицее оказался среди худших в стране

В нем полностью сделают ремонт
Лицей получил хороший "подарок" - ремонт санузла. Фото: liseum9.ru

Лицей получил хороший "подарок" - ремонт санузла. Фото: liseum9.ru

Сразу три волгоградские школы оказались в финале конкурса компании Domestos «Терпеть нельзя учиться» на самую жуткую уборную. В пятерку лидеров вошел лицей №9 в Дзержинском районе Волгограда. В нем сделают полный ремонт санузла. Еще две школы: Распопинская малокомплектная школа в Клетском районе и Семиченская малокомплектная школа в Котельниковском районе, получат годовой запас чистящих средств. Кстати, в прошлом году в призерах значилась школа №103 на Горной поляне.

- Раньше туалет был на улице. Сейчас он находится в школе, - рассказывает Светлана Чаплиева, директор Распопинской школы. - И у него нормальное состояние. Мы поддерживаем в школе чистоту и порядок. Но если вдруг нам действительно подарят годовой запас средств, будем только рады. Правда, не знаю, кого благодарить, видимо, кто-то из учеников или родителей постарались. Сама про этот конкурс и про победу узнала только от вас.

А директор Семиченской школы о конкурсе знала и рада, что родители проявили такую инициативу.

- Я считаю, что это не конкурс худших туалетов, это просто возможность для школы сделать ремонт. Надеялись, все-таки выиграть, но не получилось, - сожалеет Любовь Шевцова. - Школа находится в этом здании с 1989 года. Капитального ремонта ни разу не было. Туалет уже не соответствует современным требования. Раковины текут, плитка местами побитая, старенькие унитазы. Это не значит, что мы ничего не делаем. У нас постепенно идет ремонт. Сделали в прошлом году полностью два больших кабинета, меняют окна на пластиковые, но до туалета пока не добрались. Я рада, что родители не равнодушны к проблемам школы. Решаем их сообща, как можем, при том финансировании, которое выделяется.

Кстати, посмотреть на школьные туалеты в этом году нельзя. Организаторы решили скрыть фотографии. В 2021 по шапке досталось некоторым учителям, которые отправили снимки санузлов из своих школ. Видимо, в этом устроители конкурса хотят избежать подобных ситуаций.

В школе №103 ремонтом туалета очень довольны. Фото: сайт конкурса promonado.ru/domestos-schools

В школе №103 ремонтом туалета очень довольны. Фото: сайт конкурса promonado.ru/domestos-schools

ВАЖНО

В школе №103 ремонт туалет сделали.

- Действительно, частная компания полностью отремонтировала санузел: заменила сантехнику, появились новые туалетные кабинки, положили плитку. Довольны и дети, и родители, - рассказали «КП-Волгоград» учителя школы №103. – Хотя, если честно, было неприятно попасть в список худших.

КСТАТИ

Одна из школ Краснооктябрьского района заявку на конкурс не подавала. Родители решили действовать по-другому и обратились к одному из депутатов Гордумы.

- Сегодня выехал на место, чтобы лично проверить состояние школы. Трудно представить, что в таких условиях когда-то могли учиться дети. Санузел для мальчиков на третьем этаже школы находится в тяжелом состоянии, - дал оценку состоянию школьного туалета депутат Руслан Морозов.

Депутат обещал взять ситуацию под контроль и содействовать решению проблемы.

Депутат Руслан Морозов пообещал содействие в вопросе ремонта санузла в одной из школ своего района. Фото: Телеграм депутата

Депутат Руслан Морозов пообещал содействие в вопросе ремонта санузла в одной из школ своего района. Фото: Телеграм депутата