Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2022 6:25

Затопленные улицы, утонувшие машины и наводение в квартирах: что натворил ливень в Волгограде

Дожди ожидаются и в течение дня
С ремонтируемой лестницы песок уплыл на проспект Ленина.

С ремонтируемой лестницы песок уплыл на проспект Ленина.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

В этом году май оказался не совсем теплым и очень дождливым. А вечером 19 мая на Волгоград с неба вылился целый поток воды. Улицы превратились в моря и океаны. Машины ехали по городу через потоки воды. А на некоторых участках глохли с залитыми водой двигателями.

Особенно непростая ситуация сложилась в микрорайоне Качинского рынка. Там в водном плену оказались сразу несколько легковушек. Дорогу в районе пересечения с улицей Лермонтова перекрыли. На помощь пришел УАЗик ППС (машины полиции помогали водителям в эту ночь по всему городу), который вытягивал застрявшие в воде автомобили. Вода не ушла с улицы до сих пор. На месте работает коммунальная техника. Как комментируют в мэрии, на этом участке ливневки проверялись совсем недавно и все исправно работали. Но не вчера.

В районе Качи вода стоит до сих пор. Фото: кадр с видео Сергея Синебабнова

В районе Качи вода стоит до сих пор. Фото: кадр с видео Сергея Синебабнова

Сейчас коммунальные службы откачивают воду с дороги, а затем будут чистить засор. Движение по улице ограничили на участке от проспекта Жукова до "самолета". Так что лучше найти объезд. На время изменили движение троллейбуса №15А. Его пустят в привычных границах, когда закончатся все работы по очистке.

На 1-ой Продольной в районе завода "Баррикады" на проспект Ленина смыло песок с ремонтируемой лестницы. Но коммунальные службы отреагировали достаточно быстро, сейчас там дорога почти чистая.

К аккуратности на дорогах призывают и сотрудники полиции. Они просят объезжать лужи (глубокая она или нет, на глаз в такую погоду не определишь). Иначе может случиться гидроудар и машина заглохнет. А делать ремонт сейчас очень дорого.

В сети появились первые объявления о потерянных номерных знаках. Если вы сделали такую находку, просьба отвезти ее в ближайшее отделение полиции или в ГИБДД. Обычно после дождя в МВД образуется целая коллекция, хозяев которой оперативно разыскивают.

Но страдают не только водители и пешеходы, которым приходится практически переплывать улицы. Жители разных районов жалуются на потопы в многоэтажках. В доме №19 по проспекту Металлургов потоки воды хлынули с потолка в одном из подъездов. Вода стояла по щиколотку. По словам жителей, здесь недавно капитально ремонтировали крышу. А на другом видео в доме на 39-й Гвардейской, 10 вода льется прямо в квартиру.

Судя по прогнозу, сильный дождь ожидается и сегодня, 20 мая, в течение дня. Так что будьте готовы к водным процедурам. Запаситесь зонтиками, резиновыми сапогами и на всякий случай – тазиками. А водителям лучше пострадать один день и оставить автомобиль дома.