Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество13 мая 2022 8:05

Волгоградский школьник спас из горящей квартиры пожилую женщину

Юноше за проявленное мужество вручат награду «Горячее сердце»
Волгоградский школьник пошел на помощь до приезда спасателей. Фото: МОУ "Средняя школа № 82 Дзержинского района Волгограда".

Волгоградский школьник пошел на помощь до приезда спасателей. Фото: МОУ "Средняя школа № 82 Дзержинского района Волгограда".

Ученик школы №82 Волгограда Тельман Садыгов учится в 11 классе и готовится к экзаменам. А в начале учебного года он рискнул своей жизнью, что спасти на пожаре пожилую женщину. Юноша проявил настоящие героизм и мужество, за это ему вручат награду «Горячее сердце». Об этом «КП-Волгоград» рассказали в администрации Волгограда.

В сентябре 2021 года Тельман Садыгов был дома. Вдруг он увидел, что в жилом здании напротив начался пожар. 11-классник позвонил в МЧС и вышел на улицу. Он не стал ждать пожарных, в сам пошел в дом, в котором горела квартира на четвертом этаже. Там волгоградец услышал крики о помощи. Находящаяся в квартире пенсионерка надышалась дымом и не могла самостоятельно выйти. Тельман Садыгов не побоялся войти внутри и вынес из огня пожилую женщину. Благодаря его помощи пострадавшую вовремя госпитализировали, она осталась жива.

Тельман знает, как нужно себя вести во время пожара, и какую помощь можно оказать пострадавшим, ведь он учится в кадетском классе МЧС. Школьник регулярно проводит беседы с учениками начальной школы о правилах безопасности при пожаре и на открытой воде.

- Одноклассники и педагоги отзываются о нем, как об отзывчивом, добром и легком в общении человеке, который любит свою семью и готов поддержать других в трудной ситуации. – отметили в мэрии.

После окончания школы юноша хочет поступить в университет. Он интересуется естественными науками, а свободное время посвящает спорту – единоборствам и футболу. Награду «Горячее сердце» - нагрудный знак и диплом - школьнику вручат на торжественной линейке последнего звонка.

Отметим, этой наградой удостаиваются молодые люди до 23 лет, которые совершили отважные и героические поступки, помогли другим людям в сложных и опасных ситуациях.