Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Общество7 апреля 2022 14:39

В Волгограде подросток сломал позвоночник во время тренировки в ДЮЦе

Следственный комитет проводит проверку
Мама Ирина всегда поддерживает сына, особенно в этот непростой период. Фото: Ирина Семисотова.

Мама Ирина всегда поддерживает сына, особенно в этот непростой период. Фото: Ирина Семисотова.

13-летний Саша из Волгограда получил серьезные травмы позвоночника, упав с пятиметровой высоты во время тренировки по спортивному туризму в ДЮЦе в центре города-героя. Это случилось 30 марта. Сейчас Саша в больнице. «КП-Волгоград» пообщалась с мамой подростка Ириной Семисотовой, которая круглосуточно находится с сыном.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ СЫН ВСТАЛ НА НОГИ

В семье Семисотовых трое детей. Саша старший. Он с детства очень любит спорт. В 4 года родители отдали его на плавание, потом он занимался футболом, дзюдо. Примерно полгода назад подросток решил освоить спортивный туризм. У него все получалось, но в тот злополучный день случилась беда. Почему – никто пока так и не понял. Но, находясь на высоте, Саша сорвался вниз.

- Мне позвонили и сказали, что Саша упал. Я была в шоке. Спросила, вызвали ли скорую, и сама помчалась к сыну. Он не двигался и первое время был без сознания. Сказал, что у него острые боли в спине. Мы его не трогали до приезда врачей, - вспоминает как самый страшный сон тот момент Ирина.

Мальчика быстро привезли в больницу №7 в хирургическое отделение. Врачи действовали грамотно, делали все, что могли. Результаты обследования звучали неутешительно.

- После многочисленных исследований выявили сотрясение мозга, два перелома в грудном отделе позвоночника, три перелома в поясничном отделе позвоночника, перелом стопы, - говорит Ирина.

Когда Саша пришел в себя, он очень переживал.

- У сына был страх, он не знал, как это отразится на его жизни. Признаюсь, у меня тоже. Мое материнское сердце просто разрывается на части. Но я не показывала и не показываю своих переживаний, стараюсь приободрить.

Спустя некоторое время врачи сделали оптимистичные прогнозы.

- Сказали, что Саша будет ходить. Да, предстоит очень долгая реабилитация, но самое главное – он сможет жить полноценной жизнью. О спорте речи нет, главное, поставить сына на ноги, - говорит Ирина. – К нему очень внимательно относятся врачи. Мы получаем все необходимое. Он уже в сознании, но испытывает ужасные боли, прикован к кровати, практически не шевелится. Я ему во всем помогаю.

Младшие братик и сестричка, которым 4 и 7 соответственно, ждут Сашу домой. Они сейчас с папой и бабушкой. Семья Семисотовых очень дружная – все друг друга поддерживают в этот непростой период.

- В больнице мы проведем месяц, то есть до конца апреля. Этот месяц Саша будет лежать на вытяжке. Потом минимум три месяца ему нельзя будет сидеть. Дальше обследования, реабилитация. Но главное, чтобы мой сын ходил, - говорит Ирина.

В таком возрасте подростки вообще активные, любят погулять. Сейчас Саша этого лишен, но его одноклассники, друзья всю эту неделю звонят, беспокоятся, поднимают настроение и всячески поддерживают.

- Я очень благодарна этим ребятам. Саше и правда становится лучше благодаря их поддержке. В гимназии №1, где он учится, тоже переживают. Он один из лучших учеников. После выписки будем решать, как наверстывать упущенное дистанционно. Сейчас я читаю ему книги, - рассказала волгоградка.

Кто виноват и виноват ли – этот вопрос семью Семисотовых волнует меньше всего. Первое – здоровье ребенка.

После этого случая информация поступила в правоохранительные органы. Руководитель следственного отдела по Центральному району Волгограда Владимир Суров подтвердил факт данного происшествия. В настоящий момент сотрудники следкома проводят процессуальную проверку, устанавливают все обязательства случившегося.