Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Владивосток28 марта 2022 6:47

Один себе, еще 23 – на родственников: суд поставил точку в деле о «ветеранской схеме» экс-депутата ЗС ПК

Бывшего депутата Заксобрания Приморья Юлию Толмачеву признали виновной в махинациях с землей
Юлия Толмачева. Фото: zspk.gov.ru

Юлия Толмачева. Фото: zspk.gov.ru

Во Владивостоке суд вынес приговор в отношении экс-депутата приморского парламента. В деле Юлии Толмачевой поставили точку: осужденную ждут 6 лет в колонии исправительного режима и крупный денежный штраф. Судья признал народную избранницу виновной в махинациях с землей. Это позволило ей незаконно пополнить кошелек на 17 миллионов рублей. Подробности - в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Дело тянется с апреля 2020 года, тогда к бывшему депутату впервые пришли с обысками. Преступление реконструировали в зале правосудия. Установлено, что с июня 2012 года по март 2018 Толмачева способствовала знакомой и бывшему супругу Сергею Красношапке в получении земельных участков. В свою собственность экс-депутат оформила один участок, а еще 23 отошли «аффилированным лицам» (родственникам и знакомым), включая экс-мужа и подругу. Документы на часть земли подавались без указаний об объектах недвижимости, которые на ней находятся. Остальные Толмачева оформила как льготные участки, предназначенные для ветеранов боевых действий.

Ущерб муниципалитету превысил 17 миллионов рублей; он уже компенсирован осужденной и подельниками. Прокурор настаивал на семи годах лишения свободы со штрафом в 750 тысяч рублей для экс-депутата, однако суд вынес более мягкое решение: 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 250 тысяч рублей. Обвинитель остался не согласен, вероятно, дело ждет пересмотр. Соучастники Толмачевой, к слову, уже понесли ответственность за преступления.

Приговор вынес Ленинский районный суд Владивостока по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

ДОСЬЕ КП

Юлия Валерьевна Толмачева работала не только депутатом Законодательного Собрания. До марта 2021 года она также была адвокатом, входящим в состав приморской коллегии, а также являлась председателем правления краевого отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

Толмачева родилась 27 марта 1975 года в селе Анучино Приморского края. В 1997 году окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «Юриспруденция». С 1999 по 2003 года она трудилась в адвокатской Приморской краевой коллегии, а затем стала председателем коллегии адвокатов «ПРАВО».

В 2008 году выдвинула кандидатуру на пост губернатора Приморья, тогда же она стала его советником.

ХРОНОЛОГИЯ:

Уголовное дело депутата Заксобрания Приморского края Юлии Толмачевой отправляют в суд

В результате мошенничества с земельными участками был нанесен ущерб в 17 миллионов рублей (подробнее)

«Ветеранская схема». Против депутата ЗСПК и экс-кандидата в губернаторы возбуждено уголовное дело за особо крупное мошенничество

Ущерб от действий Юлии Толмачевой, по версии следствия, составил 15 миллионов рублей (подробнее)

К депутату Заксобрания Приморья пришли ФСБ и СК с обысками

Источник «КП» рассказал о сразу двух возбужденных уголовных делах (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.