Премия Рунета-2020
Волгоград
+28°
Boom metrics
Общество5 марта 2022 10:41

Ковид-ограничения в Волгоградской области: что изменится с 6 марта 2022

В Волгоградской области отменили систему QR-кодов, разрешили работу фуд-кортов и смягчили остальные карантинные меры по коронавирусу [постановление 179]
Маски все еще остаются обязательными.

Маски все еще остаются обязательными.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом принял решение отменить с 6 марта 2022 года большинство карантинных ковидных ограничений в Волгоградской области. QR-коды больше не нужны, в торговые центры будут пускать подростков без родителей, вернут Wi-Fi, фуд-корты и детские комнаты, на свадьбу и корпоратив можно собрать до 30 человек. Читаем постановление 179 (текст) и смотрим, что еще изменится в Волгограде и области и какие ковид-ограничения продолжают действовать весной 2022 года.

Какие ковид-ограничения отменили в Волгограде и области в марте 2022

QR-код в виде пропуска в театр, кино, магазин или кафе больше не нужен. Но он должен быть у сотрудников, например, сферы торговли. В торговых центрах включат доступ к Wi-Fi и откроют фуд-корты. Подростки теперь могут появляться в ТРЦ без взрослых.

С 6 марта 2022 в кинотеатрах, музеях, театрах, концертных залах Волгограда и области сняли ограничения по заполняемости залов при сохранении социальной дистанции. Экскурсии на открытом воздухе можно проводить для групп до 35 человек.

С 14 марта 2022 года в обычном режиме заработают все МФЦ Волгоградской области. Пока же предварительную запись на неделю открывают только в субботу.

Какие ограничения по коронавирусу продолжают действовать в Волгограде и области в марте 2022

Жители и гости Волгоградской области в марте 2022 по-прежнему должны носить маски в магазинах, транспорте, общественных местах, держать социальную дистанцию и выполнять прочие рекомендации санитарных врачей. Для работодателей остается обязательной дезинфекция помещений, разделение потоков и термометрия сотрудников, но не посетителей. Работников должны обеспечить санитайзерами. На входе в здания госорганов и массовые места все еще будут стоять сотрудники с градусниками.

Работать на удаленке все еще должны не менее 30% волгоградцев. И в организациях со штатом более 50 человек все еще рекомендуют каждые 10 дней тестировать на ковид не менее 25% сотрудников. Корпоративы на рабочем месте разрешили при условии, что на них присутствует до 30 человек. Сотрудников без QR-кода или сертификата все еще нельзя отправлять в командировку. Тем, кто собрался на прививку, рекомендовано давать дополнительный выходной. Также сохраняется правило трех оплачиваемых дней без оформления больничного для заболевших ОРВИ и вахтовой работы.

Массовые мероприятия все еще под запретом, поэтому традиционные гулянья на Масленицу отменили. Пенсионерам старше 60 лет и непривитым работающим «хроникам» рекомендовано соблюдать самоизоляцию, но не обязательно. А заболевшим с температурой от 37,2 градуса и выше надлежит не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом в том числе через службу «122».

Также весной волгоградцам предписывают ограничить поездки и воздержаться от посещения религиозных объектов. Семейные мероприятия, праздники, торжественную регистрацию брака в загсе и похороны теперь ограничили количеством гостей до 30 человек (было до 10).

Барам, кафе, ресторанам и прочим заведениям общепита разрешили работать только с 6.00 до 1.00 ночи (в остальное время можно готовить на вынос и для доставки). Ночные клубы (дискотеки), танцы, караоке и кальяны все еще под запретом. Банкет устроить можно официально, но также не более, чем на 30 человек.