Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Общество2 февраля 2022 14:53

Новые правила организации похорон в Волгограде: как и где получить разрешение на погребение, какие нужны документы

Какие документы нужны для похорон в Волгограде с 1 февраля 2022 года
Выдают разрешение на захоронение теперь в городском департаменте или в администрации района.

Выдают разрешение на захоронение теперь в городском департаменте или в администрации района.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Волгограде с 1 февраля 2022 вступили в силу новые правила организации похорон. В сфере ритуальных услуг появилась конкуренция, однако за разрешением на погребение на городском кладбище придется обращаться в администрацию района или в департамент городского хозяйства. Порядок получения разрешения на захоронение в Волгограде и список необходимых документов опубликовала администрация города, сообщает «КП-Волгоград» со ссылкой на документ.

Обратиться с заявлением на захоронение в Волгограде могут супруги, близкие родственники, специализированные службы или другие лица, взявшие на себя организацию похорон. Рассмотреть его и выдать разрешение чиновники должны бесплатно в течение 24 часов.

Какие документы нужны для получения разрешения на захоронение (погребение) на кладбищах Волгограда в 2022 году

К заявлению на захоронение на кладбищах Волгограда с 1 февраля 2022 придется приложить следующие документы: копии паспорта заявителя и свидетельства о смерти (гербовое), плюс согласие на обработку персональных данных. Если умершего хотят подхоронить к родственникам, дополнительно понадобятся удостоверение об участке захоронения (при его наличии) и копии документов, подтверждающих факт супружеских или родственных отношений между умершим (погибшим) и тем, кто захоронен в семейном (родовом) захоронении. Если хоронить собираются урну с прахом, придется предъявить также копию справки о кремации. Копии документов нужно представить вместе с оригиналами (кроме нотариально удостоверенных).

После того, как сотрудник департамента проверит документы и заверит копии, он должен в течение 1 часа зарегистрировать заявление на захоронение в системе автоматизации делопроизводства и электронного документооборота и оформить два экземпляра расписки, один из которых выдается заявителю.

Далее чиновник определяет место на городском кладбище (участок и могилу), есть ли возможность подхоронить к родным, а также время погребения, учитывая пожелания. После информацию сообщают заявителю и в организации, занимающиеся содержанием кладбищ и подготовкой могил.

Отказать в захоронении на конкретном кладбище в Волгограде могут в случаях, если на желаемом погосте нет свободных участков или нет места для нового захоронения в указанной могиле и рядом. Также могут не разрешить подхоронить не родственника или исходя из санитарно-эпидемиологических требований. В этой ситуации должны предложить иные возможные варианты, и заявление придется подать еще раз.

Где в Волгограде получить разрешение на захоронение

Выдают разрешение на захоронение в Волгограде с февраля 2022 в управлении организации ритуальных услуг и содержания муниципальных общественных кладбищ при департаменте городского хозяйства по адресу: ул. Ковровская, 16 «А», а также в администрациях районов. Телефоны для справок: 8 (8442) 39-70-48, 39-71-38.