Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Общество16 июля 2020 5:27

«Это насмешка какая-то»: жителям поселка Челябинской области подвезли воду в ассенизаторской машине

Разбираемся, почему так произошло [видео]
Фото: кадр с видео ИСТОРИИ ИЗ РОССИИ/youtube.com

Фото: кадр с видео ИСТОРИИ ИЗ РОССИИ/youtube.com

На Южном Урале уже несколько недель стоит аномальная жара. В связи с этим люди расходуют больше воды, чем обычно, и запасы очень быстро осушаются. Администрация Еткульского района решила составить график подачи воды для поселка Печенкино, а также пообещала подвоз воды. В Сети появилось видео, как к местным жителям приехала ассенизаторская машина, набравшая воды из озера. Такой «подарок» властей сельчане восприняли, мягко говоря, безрадостно.

— Это что, насмешка какая-то? — недоумевает женщина, набиравшая воду.

Правда, вместе с зеленой водой из цистерны выливались и водоросли, и озерный ил.

— Это вода с озера, — отвечает водитель машины. — А я что сделаю?

Никто не обещал, что вода будет питьевой, прокомментировали ситуацию в администрации Еткульского района.

— Мы заранее выставили объявление, что будет осуществлен подвоз именно технической воды, для полива огородов, — сообщили в пресс-службе администрации Еткульского района. Питьевая вода в селе Печенкино подается по графику. Несколько раз в день давление снижается, а затем восстанавливается, эта информация тоже размещена в Интернете.

Действительно, в группе Еткульского района во «ВКонтакте» висят графики подачи воды для всех населенных пунктов. Для жителей села Печёнкино он выглядит так:

— с 00.00 до 05.00 — снижение давления на ВНС до 1,0 Атм;

— с 05.00 до 11.00 — рабочий режим;

— с 11.00 до 17.00 — снижение давления на ВНС до 1,0 Атм;

— с 17.00 до 23.00 — рабочий режим;

— с 23.00 до 24.00 — снижение давления на ВНС до 1,0 Атм.

С таким графиком сельчанам придется мириться до 20 июля.

Из-за жары драма с питьевой водой разыгралась в Копейске. Там власти утвердили такой же график с 14 июля, однако с первого же дня начались проблемы. Дело в том, что до некоторых микрорайонов вода попросту не доходила. По словам чиновников, машины ездят, вот только люди не получают никаких оповещений об их прибытии.

— Если придет водовозка, то быстрее, чем люди друг с другом переговорят, мы оповестить вряд ли сможем, — рассказал начальник Управления городского хозяйства Игорь Фролов.

Остается только догадываться: воду развозят реактивные автомобили или же медленно работает SMM-отдел? Однако сарафанное радио оказалось не таким успешным, как ожидали местные власти — многие оказались не в курсе. В результате глава Копейска Андрей Фалейчик утвердил новое расписание, согласно которому давление на водонасосных станциях уменьшится, но в норму пока что не вернется. Копейчанам, как и жителям села Печенкино, придется жить в таком режиме до 20 июля.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru