Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2020 11:20

Прямо в нос. Молния ударила в заходящий на посадку самолет в Красноярске

Приземление прошло без ЧП [фото]
Фото: Александр ПРИБЫЛОВ

Фото: Александр ПРИБЫЛОВ

Молния попала в грузовой самолет, заходивший на посадку в аэропорт Красноярска. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе воздушной гавани.

Видео: instagram.com/byxa9

Все произошло вчера вечером, 26 мая, во время мощной грозы в Красноярске. Ливень стеной, раскаты грома, молнии раскалывают небо. И одна из них угодила в приземлявшийся Ан 124-100 компании «Волга-Днепр».

На фото видно: от удара нос самолета буквально вогнулся вовнутрь, а вокруг облупилась краска. Несмотря на повреждения, посадка прошла без ЧП, все обошлось. Впрочем, известно: молнии нередко бьют в район носа самолета, а после уходят со стороны хвоста и крыла. Судна к такому готовы, их обшивка не пропускает разряды, защищая людей внутри.

От удара повредился нос судна. Фото: Александр ПРИБЫЛОВ.

От удара повредился нос судна. Фото: Александр ПРИБЫЛОВ.

Почему, кстати, борт не стал уходить от грозы? Специалисты говорят – такие погодные условия не являются поводом для выбора запасного аэродрома. Главные критерии – это видимость (и здесь причиной отказа от посадки является, чаще всего, туман, сильная метель) или плохое сцепление со взлетно-посадочной полосой (оледенение).

Сейчас «борт» находится в аэропорту Красноярска. Решается вопрос о его техническом обслуживании и ремонте.

Напомним, обрушившаяся вчера, 26 мая, на Красноярск и край гроза, наделала много бед. Шквалистый ветер под 25 метров в секунду срывал крыши домов, выдирал с корнем деревья, бил окна. А после сильнейшего ливня только в Красноярске с улиц и дорог откачали воды столько, что хватило бы на два олимпийских бассейна.

В самолет ударила молния.

В самолет ударила молния.

Фото: instagram.com/byxa9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После аномальной жары на Красноярск обрушилась мощная гроза с ливнем

Вслед за аномальной жарой в Красноярск пришла первая мощная гроза с ливнями. (Подробности).

Красноярск тонет. Мощный ливень 26 мая 2020 года затопил улицы, дома и машины

Грозовой ливень, стеной накрывший Красноярск вечером 26 мая, привел к настоящему потопу в подъездах, дворах, на улицах. Одна из них – Партизана Железняка, превратившаяся в настоящую реку. (Подробности).

«Лодки на улицах, вода из розеток»: в Красноярске устраняют последствия ливня и потопа 26 мая 2020 года

- Никогда такого не было, и вот опять! – обсуждают красноярцы в соцсетях. После мощного ливня, который обрушился на город (и край) вечером и ночью 26 мая, все «поплыло». Как в Красноярске устраняют последствия потопа? (Подробности).