Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество25 мая 2020 9:50

В Китае назвали перевал Дятлова одним из самых загадочных мест России

«Гора мертвецов» в Свердловской области впечатлила авторов популярного блога в Поднебесной
Так перевал Дятлова выглядит в наши дни

Так перевал Дятлова выглядит в наши дни

Фото: Евгений САЗОНОВ

Авторы блога на популярном китайском портале Sohu составили рейтинг из десяти самых загадочных мест России. В список попала гора Холатчахль или «гора мертвецов», которую в народе давно прозвали перевалом Дятлова. Именно здесь в 1959 году трагически погибла группа туристов из числа студентов Уральского политехнического института (ныне – Уральский федеральный университет). Это место находится на севере Свердловской области в 670 километрах от столицы региона – Екатеринбурга.

61 год назад группа из девяти туристов зимой отправилась в поход на «гору мертвецов», через месяц спасатели нашли разрезанную палатку и пять замерших тел в радиусе полутора километров от места стоянки. Остальных обнаружили только в мае. Некоторые из погибших получили смертельные травмы, почти все были полураздеты. Ответа на то, что же тогда произошло, нет до сих пор. Зато есть множество версий. Основные версии – лавинная, ракетная и криминал.

В прошлом году журналисты «Комсомольской правды» вместе с коллегами из программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» и сотрудниками прокуратуры Свердловской области отправились в экспедицию на перевал Дятлова. Также в состав группы вошли судмедэксперты и специалист по снежным лавинам.

Группа туристов в 1959 году не вернулась и похода, который стал одной из главных загадок века. Фото: Фонд группы Дятлова

Группа туристов в 1959 году не вернулась и похода, который стал одной из главных загадок века. Фото: Фонд группы Дятлова

Базовый лагерь участники новой экспедиции тогда разбили в верховьях реки Ауспии рядом с перевалом Дятлова. После чего на месте событий стали изучать версии гибели группы студентов в 1959 году.

Тогда судмедэксперт Эдуард Туманов предположил, что перед смертью «дятловцев» могли избивать, об этом свидетельствует характер травм. Вполне возможно, что между участниками экспедиции произошла драка.

Андрей Малахов в 2019 году лично посетил перевал Дятлова

Андрей Малахов в 2019 году лично посетил перевал Дятлова

Фото: Евгений САЗОНОВ

Также в 2019 году екатеринбургский Фонд памяти группы Дятлова попросил Следственный комитет возбудить уголовное дело по факту гибели студентов в 1959 году. Это позволило бы найти причины смерти девяти человек за счет эксгумации тел. В октябре СКР перенаправил обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мог оказаться среди них»: На перевале Дятлова могли погибнуть десять туристов, а не девять

Вот уже 60 лет трагедия на перевале Дятлова ни дает покоя исследователям. В 1959 году девять туристов под руководством Игоря Дятлова ушли в поход на северный Урал. Спустя месяц спасатели нашли их разрезанную палатку, а на расстоянии полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Туристы были разутые и полураздетые. У некоторых имелись смертельные травмы... (Подробнее)

«Их пытали и убивали»: Первый канал и «Комсомольская правда» раскрывают тайну перевала Дятлова

Наш корреспондент побывала на съемках очередной программы, посвященной загадочной гибели туристов на Северном Урале. Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. (Подробнее)

Тайна перевала Дятлова: Чтобы докопаться до истины, нужна эксгумация всех погибших

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель. (Подробнее)