Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Здоровье1 апреля 2020 14:00

Полицейские рассказали, как следят за соблюдением самоизоляции в Самаре и ловят нарушителей

Корреспонденты «КП» вместе с разными службами искали нарушителей режима по домам, на улицах и дорогах города
Тех, кто должен сидеть дома на изоляции, проверяют полицейские патрули

Тех, кто должен сидеть дома на изоляции, проверяют полицейские патрули

Фото: Александра БУДАЕВА

«Идем на вы!»

Азат (имя изменено) 20 марта приехал в Самару из Азербайджана, молодой человек честно соблюдал режим самоизоляции. Вплоть до 30 марта – вечером сотрудники полиции приехали проверить, как он соблюдает режим, а его не оказалось дома. Поэтому сегодня к нему приехал участковый.

– Скажите, пожалуйста, где вы были? – интересуется полиция.

– Я работаю продавцом в табачном магазине, директор вызвал меня на работу, мы несколько часов там разбирались – часов с 5 и до 10, я не мог не выйти, – признался молодой человек.

Полицейские записали название торговой точки, чтобы уточнить, почему ее владельцы заставляют сотрудников нарушать правила.

За нарушение 14-дневной изоляции составляется протокол, можно получить штраф

За нарушение 14-дневной изоляции составляется протокол, можно получить штраф

Фото: Александра БУДАЕВА

Но избежать наказания молодому человеку не удалось – участковый составил на него протокол по ст.19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор». Санкции статьи предусматривают 2 вида наказания: предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей для граждан и от 2000 до 4000 рублей для должностных лиц.

«Не страшно вам работать-то?»

Патруль также проверяет и торговые точки, которые должны быть закрыты. Вот мы проезжаем баню, кофейню, магазин тканей. Везде висят таблички с извинениями и просьбой приходить, когда станет безопасно.

Вот детская школа – сотрудники ГИБДД выходят, проверяют, что замки закрыты, окна заперты, людей внутри нет.

Силовики проверяют, работают ли учреждения, которые должны быть закрыты

Силовики проверяют, работают ли учреждения, которые должны быть закрыты

Фото: Александра БУДАЕВА

А цветочный ларек неподалеку открыт.

– Что же вы так, опасно же, вирусы гуляют, – полицейские осматривают тесное помещение. Продавщица без маски и даже без перчаток.

– Товар пропадает, кто мне потом потери возместит? – не сдается продавщица. – Я на себя работаю, цветы нынче дороги. И нет, мне не страшно. Разориться – вот настоящая беда.

Полиция остается оформлять нарушение, а мы едем дальше.

Предъявите справку!

На дорогах Самары стоят инспекторы ГИБДД – они останавливают машины и спрашивают у водителей, что заставило их выйти из дома.

Большинство утверждает, что едут в больницу или из больницы, надеясь, что после этого дальнейшие вопросы и желание общаться у полицейских отпадут. Но те все равно напоминают о необходимости обеспечить безопасность для себя и своей семьи и не выходить из дома.

За необоснованное передвижение по городу на машине пока не штрафуют

За необоснованное передвижение по городу на машине пока не штрафуют

Фото: Александра БУДАЕВА

Всем водителям, а особенно водителям грузовиков теперь нужно иметь при себе специальную справку – ее образец есть на нашем сайте, в документе должно быть написано, какая организация, по какой причине и куда отправляет машину. Утром почти все водители ехали без таких документов, к обеду у многих они уже появились.

К инспекторам на наших глазах подходит таксист. Жалуется: им сказали, что за справкой нужно идти в департамент транспорта, причем на служебной машине приехать нельзя.

– Я бы рад не работать и дома самоизолироваться, но кто семью кормить будет? – признается он. – Машину по несколько раз на дню химраствором обрабатываю, сам все время в маске. Клиентов меньше стало. Плюс в том, что никто не ездит теперь большими компаниями, в основном поодиночке – сядет такой человек на заднее сиденье и таращится на тебя всю дорогу, как будто гадает: заразный ты или нет.

Инспекторы ГИБДД проверяют, есть ли у водителей справки от работодателя, которые объяснили бы их передвижение по городу

Инспекторы ГИБДД проверяют, есть ли у водителей справки от работодателя, которые объяснили бы их передвижение по городу

Фото: Александра БУДАЕВА

Сегодня самарцы много писали в соцсетях про то, что въезд в город перекрыли инспекторы ГИБДД. В полиции пояснили: о тотальном карантине и закрытии границ речи не идет.

– На въезде в Самару работают экипажи ГИБДД, которые проводят профилактические беседы с водителями въезжающего автотранспорта, выясняют причины посещения Самары и предупреждают о необходимости соблюдения санитарно- эпидемиологических и карантинных мер, – сообщил корреспондентам «КП-Самара» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн. – Сейчас в отношении лиц, допустивших нарушение санитарно- эпидемиологических правил, предусмотрена административная ответственность. Решается вопрос об ужесточении наказания за данные виды нарушений.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

7000 человек, по данным областной полиции, должны соблюдать режим самоизоляции в регионе;

2000 человек за сутки проверили патрули, навещая их по месту проживания;

45 нарушителей выявлено полицией 31 марта;

29 материалов собрано по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», все данные переданы в Роспотребнадзор;

10 протоколов составлено по ст. 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)».

В сутки полиция проверят примерно 2000 человек по области

В сутки полиция проверят примерно 2000 человек по области

Фото: Александра БУДАЕВА

ОФИЦИАЛЬНО

Александр Зангионов, начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области:

– Мы ежедневно получаем от миграционной службы списки лиц, которые прибыли на территорию области из-за границы. Эти граждане в соответствии с постановлением правительства РФ должны находиться в режиме самоизоляции в течение 14 дней. По специализированным учетам инспекторы ГИБДД проверяют, зарегистрированы ли на них транспортные средства. Их передвижение отслеживается в том числе при помощи камер фото- и видеофиксации нарушений. Если становится известно, что человек нарушает режим самоизоляции и ездит по городу, сотрудники ДПС собирают соответствующий материал и направляют его в Роспотребнадзор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Справка о работе на время карантина в Самарской области: как получить пропуск для выхода из дома на период самоизоляции

Предлагаем скачать образец справки о работе на время карантина в Самарской области, как получить пропуск для выхода из дома на период самоизоляции (подробности)

Самару закрыли на въезд, пожилых просят пойти домой: как город переживает полную самоизоляцию

Ведем репортаж с самарских улиц: как действует режим полной самоизоляции в Самаре и Самарской области, кого не пускают в Самару и что осталось в магазинах (подробности)