Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество31 марта 2020 3:53

Последние новости на утро 31 марта 2020: В США ожидают новую волну коронавируса осенью, а в России создали новый высокоточный тест для диагностики COVID-19

Мы собрали самые важные последние новости в России и в мире на утро 31 марта 2020 года
Российские ученые создали новый высокоточный тест для диагностики коронавируса COVID-19

Российские ученые создали новый высокоточный тест для диагностики коронавируса COVID-19

Фото: REUTERS

Вслед за Москвой и Подмосковьем режим строгой самоизоляции с целью не допустить распространения коронавируса COVID-19 на своей территории ввели еще 24 региона России. Таким образом, жесткие карантинные меры приняты в общей сложности уже в 26 объектах Российской Федерации.

Роспотребнадзор сообщил, что российские ученые создали новый высокоточный тест для диагностики коронавируса коронавирусной инфекции. Причем набор реагентов не дает ложноположительной реакции, он успешно прошел клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в нашей стране.

Тем временем в Соединенных Штатах может начаться новая волна коронавирусной инфекции COVID-2019, считает директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи. Однако к этому времени, по его мнению, американские власти успеют лучше подготовиться к вспышке заболевания.

А президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом доме заявил, что Россия в качестве помощи в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19 прислала Соединенным Штатам «очень большой самолет» с медицинским оборудованием.

«У нас отличные отношения со многими странами. Китай прислал нам некоторые вещи. Россия прислала нам очень и очень большой самолет медицинского оборудования. Это очень мило», - сказал американский лидер журналистам.

Позже он объявил, что Соединенные Штаты помогут Италии бороться с коронавирусом Италии и передадут специалистам европейской страны «медицинские принадлежности примерно на 100 миллионов долларов».

Карта распространения коронавируса

К слову, в Италии с начала вспышки коронавируса зарегистрировано рекордно низкое число новых случаев заражения – 1648. Обычно медики за день выявляли более трех тысяч новых инфицированных. Общее число заразившихся в стране составило 101 739 человек. А в США, между тем, как раз наоборот: за сутки впервые за все время пандемии скончались свыше 500 человек, общее число смертей из-за коронавируса в Штатах превысило три тысячи, зафиксировано более 160 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Еще одна печальная новость из США: на 67-м году жизни скончался актер Джон Каллахан, известный по ролям в многих популярных сериалах. В частности, он сыграл Крейга в «Санта-Барбаре», передает агентство Associated Press. Джон Каллахан снимался также в таких американских фильмах и «мыльных операх», как «Все мои дети», «Дни нашей жизни», «Отчаянные домохозяйки», «Она написала убийство» и многих других.

Love knows not its depth till the hour of separation. Our hearts are broken. Thank you so much for all the love and support, you ll never know how much it means to us #toosoon

Love knows not its depth till the hour of separation. Our hearts are broken. Thank you so much for all the love and support, you ll never know how much it means to us #toosoon

Фото:

А на Украине тем временем Верховная рада все же приняла скандальный закон о рынке сельскохозяйственных земель, который позволит продавать главное богатство Незалежной – чернозем. Лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила президента страны Владимира Зеленского и украинских парламентариев в «сдаче» Незалежной «в интересах международных спекулянтов».

И напоследок добрая весть для бородачей. Оказывается, им никакого смысла сбривать свои бороды, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, достаточно просто регулярно за ними ухаживать, мыть с мылом и носить защитную маску. Эксперт пояснил, что растительность на лице не является подходящей средой для внедрения и размножения вируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минтруде объяснили, как будет начисляться зарплата на нерабочей неделе

В ведомстве уточнили, что следующая неделя не является праздничной или выходной, а именно нерабочей. Поэтому зарплата будет начисляться в обычном, а не повышенном объеме (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Операция «Поход в магазин»: как покупать продукты в условиях карантина

Дополнительные меры предосторожности не будут лишними даже при покупке продуктов, считают эксперты «Росконтроля». Как правильно сходить в магазин, чтобы ничем не заразиться (подробности).

КСТАТИ

Восемь дней безделья: как правильно провести нерабочую неделю

С 28 марта по 5 апреля у россиян наступит внеочередная нерабочая неделя. Собрали для вас список полезных рекомендаций и сервисов, чтобы провести эти восемь дней без потери денег и нервных клетов (подробности).