Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды19 января 2020 11:35

Впавший в кому основатель группы "Ляпис Трубецкой" умер после жестокого избиения

Руслан Владыко скончался в возрасте 45 лет
Впавший в кому после избиения музыкант, скончался.

Впавший в кому после избиения музыкант, скончался.

Фото: Личный архив

В Минске ушел из жизни основатель и гитарист группы "Ляпис Трубецкой" Руслан Владыко. Музыкан скончался через семь месяцев после того, как впал в кому.

Руслан Владыко, которого в группе называли "Пан", был одним из основателей "Ляписа Трубецкого". "Сегодня утром нашего Пана не стало. Спасибо всем за веру и поддержку. О времени и месте прощания и похорон сообщим позже. Прощай, друг! ", - говорится в блоге колектива.

Сегодня утром нашего Пана не стало

Сегодня утром нашего Пана не стало

Фото:

В июне 2019 года Руслана Владыко жестоко избили в Минске. На 45-летнего артиста напали грабители. При нем не оказалось барсетки и телефона. Руслан получил тяжелую травму. В больнице он впал в кому. Из нее он так и не вышел.

"Какие-то люди ударили по голове, обокрали. У него была черепно-мозговая травма очень серьезная. Он с лета был в коме, все надеялись, что он выкарабкается, но, к сожалению, этого не случилось", - цитирует "360" пресс-атташе группы Александра Бергера.

Группа "Ляпис Трубецкой" была создана в 1989 году. Коллектив назван в честь героя романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев", поэта-халтурщика Никифора Ляписа. Он печатался под псевдонимом Трубецкой. За время своего существования коллектив выпустил 13 альбомов.

ДОСЬЕ «КП»

Руслан Владыко был одним из основателей группы "Ляпис Трубецкой" и ее участником в течение 25 лет. А после распада в 2014 году остался в группе Trubetskoy с вокалистом Павлом Булатниковым.