Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2019 13:24

ФСБ: В ТЦ "Европейский" задержаны пять террористов

В схроне у бандитов нашли автомат, пистолет и самодельную бомбу
Подозреваемые в подготовке терактов заключены судом под стражу

Подозреваемые в подготовке терактов заключены судом под стражу

Фото: ТАСС

Сотрудники ФСБ с оперативниками МВД России задержали московском ТЦ "Европейский" пятерых членов запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (далее – МТО "ИГ*"), в которую входили два гражданина России и три уроженца стран Центральной Азии, которые собирались в Новогодние праздники совершить в Москве серию диверсионно-террористических актов.

Для этого они подготовили оружие и взрывчатку.

- В ходе обыска у подозреваемых изъяты средства связи с инструкциями от эмиссаров МТО "ИГ". Кроме того, в результате проведенных следственных действий обнаружен принадлежащий бандитам схрон, из которого изъяты: автомат Калашникова, пистолет Макарова, боеприпасы и самодельное взрывное устройство, - отметили в ФСБ России.

Подозреваемые в подготовке терактов заключены судом под стражу.

Случаи задержаний исламских экстремистов и террористов в ТЦ "Европейский" происходят регулярно. Им нравится этот большой и многолюдный торговый центр, где можно легко затеряться в толпе. В 2015 году сотрудники ФСБ задержали в одном из кафе "Европейского" казначея дагестанской ячейки террористической организации "Исламское государство" Ислама Хаджиева.

* - запрещенная в России террористическая организация