Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды20 мая 2019 12:25

Солистка московского спектакля "Иоланта" отдаст гонорар Нотр-Даму

Оперная певица Светлана Касьян пожертвует собору, где выступала с концертом
Кадр из премьерного спектакля "Иоланта": мавританский врач исцеляет слепую Иоланту. Фото: "Геликон-опера"

Кадр из премьерного спектакля "Иоланта": мавританский врач исцеляет слепую Иоланту. Фото: "Геликон-опера"

В московском театре "Геликон-опера" начались премьерные спектакли оперы Чайковского "Иоланта" на современный лад. Слуг короля Лотарингии, к примеру, здесь можно увидеть в шортах и с селфи-палками, следящими за обстановкой по камерам видеонаблюдения, герцога Бургундского - с рюкзачком и в солнечных очках, но целостность классического произведения при этом не нарушена. Режиссером-постановщиком выступил лауреат конкурса молодых оперных режиссеров "Нано-опера" Сергей Новиков, который возглавляет управление президента РФ по общественным проектам.

Исполнительница главной роли Светлана Касьян, которую этой весной Папа Римский Франциск удостоил ордена святого Сильвестра, пожертвует свой гонорар за спектакль в помощь сгоревшему Нотр-Дам-де-Пари. Здесь в свое время она пела с сольным концертом.

- Я рада поучаствовать в восстановлении Собора Парижской Богоматери - символа западной цивилизации. Для меня его восстановление является особым знаком сохранения культурного наследия в том числе и в нашей стране, - рассказала Светлана "Комсомолке". - Мы должны воспитывать в себе чувство трепетного отношения к своей истории, культурным ценностям. Французская принцесса Иоланта прозревает и видит чудесный мир, который ранее не знала. Мы тоже часто слепы и не видим тех культурных артефактов, с которыми живем. Все мы должны прозреть и заботиться об историческом наследии. Мой гонорар я отдаю французскому собору, при этом думая и о возрождении российских святынь.

В ТЕМУ

Нотр-Дам после пожара: без крыши, но со спасенным алтарем

Как выглядит главный собор Франции после бедствия (подробности)