Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Общество2 мая 2019 14:00

Рабочие «Концессий» берегут первомайские традиции

В праздничном шествии, посвященном Дню весны и труда, приняли участие коммунальщики
Источник:kp.ru
Фото: КВ

Фото: КВ

Участие в первомайской демонстрации для сотрудников коммунального хозяйства - старая традиция. Волгоградскому водоканалу в этом году исполнится 129 лет, а возраст старейшей котельной Волгограда - 105 лет. Первомайские демонстрации с советских времен не обходились без их участия, и праздничное весеннее настроение коллективы пронесли через годы, не помешала даже хмурая погода.

В «Концессиях» трудятся рабочие и специалисты самого разного профиля: слесари, операторы, электрогазосварщики, инженеры. Люди приходят на демонстрацию целыми семьями и идут с песнями под баян. Правда, в этом году заводила-баянист ударно отметил День труда на рабочей смене.

Для работников водоканала и тепловых сетей Первомай - еще и повод празднично завершить ежегодный месячник благоустройства - одним субботником в таком большом хозяйстве не обойтись.

Много сотрудников концессий не только на демонстрации ходят целыми семьями - в ЖКХ они тоже работают всей семьей. Трудовые династии - особый повод для чествования 1 мая. Например, слесарь Дмитрий Осиков и ведущий инженер-химик Центра химического надзора «Концессий теплоснабжения» Ольга Тимофеева познакомились в котельной Ворошиловского района в 1995 году. С тех пор уже 24 года они вместе работают в тепловом хозяйстве. Здесь же в должности слесаря трудится зять Ольги и Дмитрия - Александр, а их сын сейчас учится на электрика и в будущем также может пополнить ряды коммунальщиков. А Константин Кожевников, работающий в «Концессиях водоснабжения», - потомственный экскаваторщик. Его прадед, дед и отец работали экскаваторщиками. Теперь и сын Константина заявил, что хочет быть экскаваторщиком, как отец. Ведь просто выкопать яму несложно. Не порвать при этом сети - уже высокий профессионализм и повод для гордости. И вполне возможно, что в семье Кожевниковых династия экскаваторщиков продлится еще не одно поколение. При наличии в компании собственного лицензированного учебного центра сделать это становится намного проще - обучение рабочим специальностям включает в себя одновременно и теоретическую, и практическую подготовку.