Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Общество22 апреля 2019 12:15

Самая полная женщина страны похудела на 45 килограммов

Волгоградке Наталье Руденко врачи уменьшили желудок
Наталья решила, что выйдет замуж, когда похудеет до 150 килограммов.

Наталья решила, что выйдет замуж, когда похудеет до 150 килограммов.

Фото: из архива героя публикации

Представьте, что на вас навесили 200 килограммов и заставили делать обычные дела: ходить, работать, готовить, прибираться. Тяжеловато, не правда ли. Так примерно чувствовала себя еще шесть месяцев назад Наталья Руденко – самая полная женщина страны. Сейчас этого титула волгоградка уже лишилась. 37-летней женщине удалось похудеть с 270 килограммов до 225. Осталось сбросить еще минимум 100.

«СЪЕШЬ ЕЩЕ КУСОЧЕК»

Наталья живет в старенькой двухэтажке в Красноармейском районе. Дом трещит по швам не только от старости. Волгоградка обитает в квартире на втором этаже уже несколько лет.

- Я была обычным худеньким ребенком лишь лет до 3, - вспоминает женщина. - В детстве родственники все время старались меня покормить, в садике была двойная порция с добавкой. И это в итоге вылилось в то, что в школе я уже была «толстухой» в глазах одноклассников. Но за себя я всегда постоять умела. Да и лишние кило на тот момент больших проблем не приносили. Так и продолжала питаться неправильно.

Когда Наташа устроилась работать кондуктором, килограммы стали прибавляться еще быстрее. Вставать приходилось в три утра, следующий прием пищи был лишь через 20 часов. На ночь молодая женщина наедалась пельменями, сосисками и валилась от усталости спать.

Серьезные проблемы со здоровьем начались, когда Наталья стала питаться неправильно из-за работы.

Серьезные проблемы со здоровьем начались, когда Наталья стала питаться неправильно из-за работы.

Фото: из архива героя публикации

Но толстушка нравилась мужчинам. У волгоградки всегда было много поклонников, один из них и стал мужем. Но счастливая семейная жизнь не задалась. Из-за слишком большого веса у Натальи Руденко произошел выкидыш. Гормональный сбой, заедание горя и вот уже опять пару десятков очень лишних кило.

УБРАЛА ИЗ ДОМА ЗЕРКАЛА

Все это время образумить и спасти дочь пытались родители Наташи. Они забрали ее к себе в село, посадили на диету, держали в ежовых рукавицах.

- Благодаря их упорству за два года я сбросила несколько десятков килограммов. Мать за это время поседела и постарела – им со мной пришлось не просто. Я капризничала как ребенок, но они своей поддержкой мне очень помогли, а может, и спасли на тот момент жизнь, - с благодарностью говорит Наталья.

Но когда волгоградка вернулась в город, то все пошло как обычно: жареная курочка с картошкой, пачка пельменей на ужин. Работа сидячая – диспетчером в такси.

- Мне стало тяжело просто ходить, даже выйти на улицу. Я ела редко, но много. Смотреть на себя в зеркало не могла, поэтому убрала их подальше. За все это время я ни разу полностью не обследовалась. Когда обратилась к эндокринологу, тот лишь посоветовал зашить рот. После этого к врачам ни ногой.

Наталья с трудом могла ходить.

Наталья с трудом могла ходить.

Фото: из архива героя публикации

ШАНС НА НОВУЮ ЖИЗНЬ

Наталья снова серьезно задумалась о похудении, когда встретила Ивана. Пара мечтала о ребенке, но с таким большим весом это было невозможно.

Пересилив стыд, волгоградка отправилась на телевидение. После передачи на Первом канале медики вместе с телевизионщиками решили помочь непростой пациентке.

- Сначала я прошла полное обследование в НМИЦ эндокринологии, - рассказывает женщина. - Они определили низкий гемоглобин, гормональный сбой. Затем провела две недели в Клинике правильного питания, там тоже сдавала анализы, общалась с врачами. Мне определили рацион питания.

Только после того, как у врачей была толстая папка с анализами и заключениями врачей, волгоградку направили на резекцию (усечение) желудка. Ее проводила врач-хирург высшей категории Наталья Бордан – она взяла толстушку под опеку.

- Операцию я перенесла хорошо, - говорит Наталья. - Тяжелей всего перестроить свой мозг на новый образ жизни. Многие вещи делаю еще по привычке. Но осаживаю себя. Теперь питаюсь правильно, ем больше овощей, отказалась от жареного, жирного, вредного. И я действительно стала себя чувствовать лучше. Сейчас я вешу 225 килограммов, и как тяжелый груз сбросила с плеч. Стала больше ходить, просто радоваться жизни. Может, это весна так меня вдохновляет. Но ведь до этого остальные 10 лет весной во мне не было столько стремления к счастью. Я поняла, что смогу, что это мне по плечу, спасибо большое врачам, что помогли мне в этом.

Наталью во всем поддерживает Иван. У него особый интерес. Мужчина сделал ей предложением, она согласилась, но… отложила свадьбу до того момента, как в ней будет хотя бы меньше 150 килограммов.

- Я начала новую жизнь с улыбкой на лице, которую хотела прожить еще лет в 20-25. Мне дали толчок, чтобы изменить себя. И я этим шансом воспользуюсь, - уверена женщина.