Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2019 9:01

Сенатора Керимова вновь обвинили в махинациях при покупке элитных вилл во Франции

Правоохранители уверены, что часть суммы миллиардер заплатил «чёрным налом»
Сенатор Сулейман Керимов снова попал под следствие за уклонение от уплаты налогов

Сенатор Сулейман Керимов снова попал под следствие за уклонение от уплаты налогов

Во Франции предъявили новые обвинения миллиардеру Сулейману Керимову. Приехавшего в Ниццу дагестанского сенатора обязали выплатить залог в 20 миллионов евро. Об этом «КП - Северный Кавказ» сообщили в прокуратуре Ниццы.

— Вчера господин Керимов предстал перед следователем. Ему предъявили новые обвинения. Они касаются покупки виллы «Йер» в округе Кап д’Антиб на побережье, — сообщили в пресс-службе французского ведомства.

По версии французских прокуроров, Керимов покупал недвижимость на Лазурном берегу через подставное лицо — швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера. По заданию Керимова, он договорился с владельцами виллы передать часть денег в обход налогов. Точная сумма, якобы скрытая от французской казны, не уточняется.

В начале марта Штудхальтера вызвали на беседу в прокуратуру Ниццы. Но буквально за неделю до этого швейцарский бизнесмен будто почувствовал, что на него пали подозрения и направил в судебные органы подробную информацию о сделке.

Теперь в Ниццу вызвали и самого сенатора Керимова. После беседы со следователем его предупредили о «помещении под судебный контроль». Чтобы остаться на свободе во время следствия, миллиардеру придётся заплатить залог в 20 миллионов евро.

Напомним, что в ноябре 2017 года Сулейман Керимов попал под следствие во Франции. Его считали причастным к финансовым махинациям при покупке четырёх шикарных вилл на Лазурном берегу. По версии следствия, он незаконно ввёз в страну от 500 до 750 миллионов евро. Через швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера он покупал роскошные имения, частично расплачиваясь за них «чёрным налом».

Керимову пришлось заплатить залог в 40 миллионов евро, а потом его и вовсе посадили под домашний арест. Однако 28 июня 2018 года апелляционный суд снял все обвинения с Керимова и Штудхальтера.

КСТАТИ

Во Франции сняли обвинения с российского сенатора Керимова

Член Совета Федерации находился под следствием во Франции с ноября прошлого года (подробности).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Сулеймана Керимова во Франции отпустили под залог в 40 млн евро

Вернуться в Россию сенатор пока не может — французская сторона всё равно требует арестовать сенатора, который, якобы, чемоданами возил деньги через границу (подробности).