Премия Рунета-2020
Крым
+5°
Boom metrics
Общество13 марта 2019 14:07

Через три блокады: Как Крым пережил козни Украины после референдума

Незалежная отключила свет и воду, оставила жителей без продуктов. Но Крым справился
Фонари на улицах заменяли такие светящиеся вышки от МЧС. Симферополь. Декабрь 2015 года.

Фонари на улицах заменяли такие светящиеся вышки от МЧС. Симферополь. Декабрь 2015 года.

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Украина не смогла смириться с решением крымчан, которые весной 2014 года захотели вернуться домой, в Россию. С одной стороны, власти незалежной заявляли мировому сообществу, что на полуострове живут украинские граждане, а с другой - делали все, чтобы этим самым гражданам было как можно тяжелее. Мол, передумают и приползут проситься обратно! Однако вышло все с точностью до наоборот: крымчане выдержали все испытания и уверились в правильности своего выбора. В преддверии пятилетия Крымской весны "Комсомольская правда - Крым" вспомнила три блокады полуострова со стороны Украины.

ОБЕЗВОЖЕННЫЙ КРЫМ

Первая пакость со стороны незалежной - перекрытие Северо-Крымского канала. Десять лет Советский Союз его строил (1961-1971), чтобы обеспечить водой из могучего Днепра засушливые степи Крыма и Херсонской области. Помимо канала, специально для этого в 50-е годы создали Каховское водохранилище в нижнем течении Днепра.

Эта система работала десятилетиями, покрывая порядка 85% потребностей Крыма в пресной воде. Большую часть живительной влаги использовали для сельского хозяйства (выращивали рис, разводили рыбу в прудах), остальное подавалось в крымские водохранилища, а оттуда поступало в дома местных жителей.

Но Украина перечеркнула инженерные достижения наших предков в угоду политике, соорудив в 2014 году дамбу из мешков с песком, цемента и стройматериалов. В 2017 году хлипкую конструкцию заменили на полноценную дамбу. Россия предлагала Украине подписать договор об авансовой оплате днепровской воды для Крыма, однако Киев на это не пошел.

В 2017 году Украина построила такую дамбу на Днепре. Фото: скриншот видео YouTube

В 2017 году Украина построила такую дамбу на Днепре. Фото: скриншот видео YouTube

Сельскому хозяйству, конечно, пришлось затянуть пояса, отказавшись от влаголюбивых культур вроде риса. Возникли проблемы и у рядовых крымчан, в особенности - жителей восточного Крыма, где традиционно сложилась тяжелая "водная" ситуация.

За пять лет проблему удалось если не решить полностью, то максимально приблизиться к ее решению.

- Водная блокада не привела к тем катастрофическим последствиям, на которые рассчитывали наши враги, - уверенно заявляет глава Крыма, отчитываясь по итогам первой российской пятилетки.

Все гидротехнические сооружения канала Крым поддерживает в рабочем состоянии

Все гидротехнические сооружения канала Крым поддерживает в рабочем состоянии

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Так, на хозяйственно-бытовые нужды воды сейчас хватает всему Крыму: за 1,2 млрд рублей на полуострове построили три водозабора, пробурили и восстановили 30 скважин. Питьевую воду благодаря этому получили порядка 200 тысяч крымчан. Некоторые села, где раньше вода была только по часам, теперь получают ее круглосуточно.

Кроме того, пересохшее русло Северо-Крымского канала используют, чтобы подавать на восток Крыма воду из Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу. Планируют чиновники построить еще один тракт водоподачи длиной 163 километра - до Феодосии и Керчи. За 20 млрд рублей в Крыму появится не только водовод, но и насосные станции, резервуары с водой. Финансировать объект будут за счет ФЦП.

Северо-Крымский канал будут использовать для подачи воды в проблемные регионы

Северо-Крымский канал будут использовать для подачи воды в проблемные регионы

Фото: Анастасия ЖУКОВА

БЕЗ ХЕРСОНСКИХ АРБУЗОВ

Вторая блокада - так называемая «гражданская» или «продуктовая».С осени 2015 года в Крыму перестали продавать украинские продукты, потому что члены нескольких экстремистских организаций («Меджлис крымскотатарского народа», «Правый сектор», «Азов» - все запрещены в РФ) перекрыли автомобильную и железную дороги в Крым бетонными блоками, не пуская на полуостров предпринимателей. Таким образом они надеялись «вернуть регион».

Дорогу в Крым перегородили бетонными блоками. 2015 год. Facebook \ Oleksandr Sikorskyi

Дорогу в Крым перегородили бетонными блоками. 2015 год. Facebook \ Oleksandr Sikorskyi

В декабре 2015 года украинское правительство поддержало блокаду, приняв постановление о запрете поставок товаров и услуг в Крым и из Крыма.

В первые месяцы блокады в крупных супермаркетах порой полки пустовали, так как грузы доставляли по морю. Как шторм - так поставок нет. Но вскоре приспособились, оборудовали склады. А после открытия грузового движения по Крымскому мосту проблема и вовсе прекратила существовать.

Полки магазинов первое время пустовали. Супермаркет в центре Симферополя, 2015 год.

Полки магазинов первое время пустовали. Супермаркет в центре Симферополя, 2015 год.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Вместо украинских предпринимателей обеспечивать Крым продовольствием взялись российские. Правда, из-за сложной логистики цены выросли на порядок, и власти стараются их снизить.

Теперь вместо херсонских арбузов на полуострове продают астраханские, молоко - свое или из Краснодарского края.

ДА БУДЕТ СВЕТ

Конец ноября 2015 года вошел в историю благодаря блэкауту. 2,5 миллиона человек зимой остались без света из-за группы экстремистов, взорвавших на территории Украины ЛЭП, по которым полуостров получал электроэнергию еще с советских времен. Это ли не нарушение всех норм и морали?!

Взорванная опора ЛЭП в Херсонской области. 2015 год. Фото: Укрэнерго

Взорванная опора ЛЭП в Херсонской области. 2015 год. Фото: Укрэнерго

Ни электричества, ни связи. Цены на бензиновые генераторы и свечи взлетели до небес, но люди все равно выстраивались за ними в очереди.

Возле каждого заведения стоял бензиновый генератор. Эти аппараты разлетались, как горячие пирожки

Возле каждого заведения стоял бензиновый генератор. Эти аппараты разлетались, как горячие пирожки

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Думали, что крымчане одумаются и побегут проситься обратно в незалежную, ан нет. Люди вытерпели, а власти все эти годы выстраивали всю энергосистему полуострова заново.

Собственных мощностей по выработке электричества в украинском Крыму практически не было - всего 555 МВт при потребности в 1400 МВт ежесуточно.

В 2018 году регион впервые в истории перестал быть энергодефицитным! Ведь в Крыму запустили Балаклавскую ПГУ - ТЭС и Таврическую ПГУ – ТЭС мощностью 470 МВт каждая, а также Сакскую ТЭС, дающую 120 МВт.

Блэкаут пережили благодаря российским мобильным ГТЭС и генераторам, которые предусмотрительно перебросили с материка сюда в 2014 году. Вскоре после Крымской весны началось проектирование и строительство энергомоста «Крым - Кубань». В начале 2016 года Владимир Путин запустил четвертую нитку моста, и полуостров теперь получает с материка 850 МВт.

В Крыму построили две новые электростанции

В Крыму построили две новые электростанции

Фото: Анастасия ЖУКОВА

В сумме Крым получает 2460 МВт мощности, что позволяет развивать промышленность и открывать новые предприятия. Раньше едва хватало на бытовые нужды.

Энергосистема на полуострове в украинские времена была в частных руках.

Собственник экономил и не вкладывал деньги в ремонт имущества.

Подстанции постоянно ломались. Теперь их восстанавливает госпредприятие «Крымэнерго». Только в этом году планируется отремонтировать 1800 подстанций и более 3000 километров ЛЭП.

КСТАТИ

Газу, газу!

Во время блэкаута больше всего пострадал маленький город Щелкино на востоке Крыма – там нет газа в домах. В таком же положении – довольно много крымских сел. На момент вхождения Крыма в Россию было газифицировано только 67% населенных пунктов, к 2022 власти планируют довести этот уровень до 77,4%, выделив на строительство газопроводов 4,5 миллиарда из федерального бюджета. За пятилетку уже удалось газифицировать 19 сел, в этом году цифра увеличится еще на 12.

Кроме того, в 2019 году создан рекордный запас газа в Глебовском подземном хранилище, так что отопительный сезон пройдет спокойно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продавали секреты Украине, поджигали дома: Шпионы и диверсанты, пойманные в Крыму за 5 лет

"Комсомолка" вспомнила, кого задерживали силовики на полуострове (подробнее)

В интернете появились первые интерьерные снимки поездов в Крым

В вагонах есть кондиционеры, розетки и разъемы для зарядки мобильных устройств (подробнее)