Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество21 января 2019 13:34

Как одна астраханская бабушка заставила заняться разбитой дорогой на селе

62-летняя женщина собирает людей, чтобы перекрыть федеральную трассу
Ремонтировать дорогу будут весной, а пока ямы засыпали песочком. Фото: Алена Кузьмина

Ремонтировать дорогу будут весной, а пока ямы засыпали песочком. Фото: Алена Кузьмина

УБИТАЯ ДОРОГА

В выходные на всех столбах села Капустин Яр Астраханской области появились листовки. Автор призывал жителей села собраться 27 января для пикета и перекрытия федеральной дороги «Волгоград-Астрахань». Повод для митинга - самый больной для жителей Капустина Яра. По центральной улице невозможно проехать из-за ям. Сюда отказываются ездить таксисты, и даже общественный транспорт.

«У каждой семьи есть дети, пожилые люди, которые когда-нибудь не смогут дождаться скорой медицинской помощи». По словам автора листовки, деньги на дорогу выделяли, но на них отремонтировали другую улицу, а часть средств испарилась.

Капустиноярцы листовку читали, мысленно соглашались с написанным, а некоторые даже подумывают пойти на митинг – так «достала» их эта дорога.

Автором воззвания оказалась 62-летняя Лидия Зеленская, местная активистка. Она составила текст, а затем распечатала на принтере несколько десятков листовок за свои деньги с восьмитысячной пенсии.

- Эта дорога действительно в ужасном состоянии, - говорит заместитель главы администрации Ахтубинского района Заур Гаджиев. - Ее собирались ремонтировать в прошлом году, выделили деньги. Но затем наверху решили забрать ее из муниципальной собственности в федеральную. Поэтому запланированные на нее деньги потратили на ремонт других дорог. Но на днях (после появления листовок - ред.) ее решили включить в перечень ремонтируемых в 2019 году объектов. Когда погодные условия позволят, на нее приедут дорожники. А пока огромную яму засыпали песком, чтобы можно было проехать. Пенсионерка к нам приходила, мы с ней беседовали. Рассказали, что дорогу сделаем.

"НЕ ВЕРЮ"

Правда, саму бабушку обещания чиновников не убедили.

- Приехал бульдозер, пытался счистить ледяные глыбы, - говорит "КП-Волгоград" Лидия Зеленская. - Но толком ничего не сделал, там до сих пор озеро, песок не помог. Я бы не решилась на такое, но эта разбитая дорога уже в печенках сидит. Общественный транспорт к нам два года не ходит, так что до Знаменска идем пять километров пешком. "Скорая" ехать откзывается. На днях было давление 220, позвонила по "03", там ответили: к вам не проедем, выпейте лекарства. А если бы я умерла этой ночью? Решать проблему надо сейчас. Я людей всполошила, я людям пикет обещала, и от своих слов не откажусь.

Об отвественности за несанкционированный митинг и перекрытие дороги Лидия Георгиевна знает. Но по ее словам - ничего не боится.

Найдутся ли на селе еще такие отчаянные, неизвестно. По словам астраханки, поддерживают ее уже многие.