Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество21 января 2019 10:56

В Калачевской больнице пациентам приписали дополнительные приемы у врачей

Прокуратура проводит проверку медицинского учреждения
Волгоградцы "ходили" к терапевтам по 4 раза в день.

Волгоградцы "ходили" к терапевтам по 4 раза в день.

Фото: Анар МОВСУМОВ

Сайт Госуслуг очень полезный портал. Можно загранпаспорт оформить, налог заплатить, к врачу записаться и даже раскрыть преступление. Последнее под силу многим. Надо только зайти в раздел «Мое здоровье» подраздел "Оказанные медицинские услуги". У кого-то там ни одной записи, а у кого-то может оказаться с десяток лишних. В такую ситуацию попали жители Калачевского района.

- Мне еще летом моя однофамилица говорила про приписанные на Госуслугах визиты к врачам, - рассказала «КП-Волгоград» жительница села Береславка Наталья Заброда. - Руки проверить дошли только осенью. Из шести указанных визитов я реально ходила к врачу только два раза. Причем четырех терапевтов я умудрилась пройти за один день и с разными диагнозами. Один из них даже поставил мне «межпозвоночную грыжу». Подобные записи могут мне навредить. На основании их можно поставить в дальнейшем неверный диагноз, не выписать нужные таблетки.

Наталья написала заявление в общественное движение «За права человека» в Москву. Туда же отправили свои письма еще семь жителей района. Женщина уверена, что это только начало. Приписанные услуги есть еще у десятков жителей района. Просто мало кто заходит в этот раздел и интересуется подобными вещами.

В прокуратуру женщина не жаловалась – решила, что быстрее будет через общественников в столице. Но ведомство уже само начало проверку после появления в интернете информации о мошенничестве. Результатов пока нет – к работе только приступили.

По словам некоторых пациентов, больница уже начала стирать лишние приписанные услуги.

- Но делать это бесполезно. Ведь ЦРБ оформляла документы в страховую компанию – все это должно быть в бумажном виде, - поясняет Наталья Заброда. – К тому же, у нас есть скрины страниц.

Кстати, до этого в этой же больнице уже был скандал с приписанными визитами на диспансеризацию. Тогда под суд попала заведующая поликлиникой. Найдут ли сейчас настоящего организатора, с легкой руки которого в больницу от страховых компаний приходили деньги за неоказанные пациентам услуги, покажет время. А пока волгоградцам лучше проверить свою историю болезни на сайте "Госуслуг". Вдруг и вы по пять раз на дню по врачам ходите.

ОФИЦИАЛЬНО

Комментарий комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области:

- После появления информации о наличии в личных кабинетах пациентов незарегистрированных посещений врачей медицинской организации, главным врачом больницы была инициирована внутренняя проверка. В ходе поверки было выявлено, что первичная медицинская документация (медицинские карты) составлены корректно, при этом в электронной версии выявлены несоответствия.

Для содействия в проведении проверочных мероприятий руководство больницы направило информацию и обратилось в правоохранительные органы. Результаты проверки покажут причины произошедшего сбоя работы системы электронной медицинской карты. В настоящий момент в больнице усилена система информационной безопасности. По предварительному заключению руководства учреждения, подобные случаи не носят системный характер. В связи с чем руководство Калачевской ЦРБ просит пациентов обращаться в больницу, в случае выявления подобных случаев.

Отметим также, что система электронной медицинской документации используется в больнице в пилотном режиме и не интегрирована с системой финансовых взаиморасчётов со страховыми компаниями. Выплаты страховой компании осуществляются на основании данных медицинских карт пациентов, в которых отсутствуют данные о дополнительных посещениях врачей, зарегистрированных в личном кабинете пациентов.