Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Спорт17 января 2019 12:46

В центре Волгограда на месте старой школы олимпийского резерва построят новый спорткомплекс

В его строительство инвестор обещает вложить порядка 40 миллионов рублей
Инвестор обещает, что новый центр будет соответствовать всем современным стандартам. Фото администрации Волгограда.

Инвестор обещает, что новый центр будет соответствовать всем современным стандартам. Фото администрации Волгограда.

Здание школы олимпийского резерва, расположенное по улице Ткачева, 7а в центре Волгограда, уже давно стоит позабыто позаброшено. Здесь больше не идут занятия по волейболу, а детей давно перевели в спортшколы по другим районам города. А все потому, что здание, основанное в 1967 году, настолько обветшало, что стало представлять угрозу для воспитанников. В последствии это здание признали аварийным.

Старое здание спортшколы былло признано аварийным и давно пустует. Теперь здесь забурлит новая жизнь. Фото администрации Волгограда.

Старое здание спортшколы былло признано аварийным и давно пустует. Теперь здесь забурлит новая жизнь. Фото администрации Волгограда.

В прошлом - 2018-м - году власти Волгограда впервые заговорили о возрождении этой школы олимпийского резерва. Причем, в новом формате - муниципально-частного партнерства с ЧОУ СОШ «Поколение». Инвестор предложил построить на месте аварийного здания совершенно новый спортивный комплекс, в котором смогут заниматься более 400 детей. И пообещал вложить в этот проект порядка 40 миллионов рублей.

- Этот зал уже давно устарел, здесь и ауты находятся на стенках, и места для разбега волейболистам нет. Нет форточек, мало места для аутов. Как вы понимаете, тренируясь в таких условиях, очень сложно ребятам добиваться мастерства и показывать хороший результат. Так что мы, конечно, ждем хороший зал, и чтоб раздевалки были, и возможность помыться. Ведь это не мелочи, это важная составляющая, - говорит тренер высшей категории по волейболу Лидия Звонникова.

Старый спортзал уже давно устарел и морально, и физически. Фото администрации Волгограда.

Старый спортзал уже давно устарел и морально, и физически. Фото администрации Волгограда.

Инвестор уже пообещал, что новый комплекс будет отвечать самым современным требованиям. Площадь зала увеличат в пять раз - до 540 квадратных метров, построят четыре раздевалки (2 -для девочек и 2 - для мальчиков), и душевые.

Появится еще и открытая площадка у этого центра.

- Ой, вы не представляете, как мы ждем новый зал. Да еще и в центре города, куда будет удобно добираться всем нашим воспитанникам. Надеемся, что это будет современное здание, в котором мы сможем показывать еще лучшие результаты, и принимать здесь чемпионаты всероссийского уровня, - уже мечтает Вера Долгова, тренер высшей категории (волейбол).

Что немаловажно: объект по-прежнему останется в муниципальной собственности. И, как заверяют в администрации Волгограда, воспитанники здесь будут заниматься абсолютно бесплатно.

Кроме того, рядом с комплексом планируют построить центра развития и творчества для детей и подростков.

- На данный момент идет разработка проектно-сметной документации, после ее утверждения организация-инвестор приступит к подготовительному этапу строительных работ, - рассказывают в мэрии.

Обещает инвестор облагородить и прилегающую территорию: обустроить новые пешеходные дорожки, проложить поливочный водовод и высадить новые молодые деревья, установить в зоне отдыха лавочки и урны.